Японские студентки попрощались с бурятским хореографическим колледжем

По просьбе своего Правительства они улетели на родину в Японию

visibility 542
Японские студентки попрощались с бурятским хореографическим колледжем

Санкции вмешались и в деятельность образовательных учреждений культуры Бурятии. Подорожало оборудование, которое должно было закуплено для Школы креативной индустрии при колледже искусств, сообщает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Но, если с этим мы справимся и будем искать другое, то как быть с юными чистыми душами и их любовью к Бурятии. Две японские девочки 18 и 17 лет, Кимура Куруми и Иноуэ Аяка, с грустью прощались с бурятским хореографическим колледжем, где обучались, где приобрели новых друзей. 20 марта по просьбе своего Правительства они улетели на родину в Японию, - поделилась министр на своей странице в соцсети.  

По ее словам, в старейший на Дальнем Востоке колледж приезжают учиться русскому балету со всей юго-восточной Азии. Вместе с японками обучается десять иностранных студентов из Китая, Южной Кореи, Японии и Монголии. В этих странах особенно интересуются одним из главных культурных брендов России - русским классическим балетом.

В прошлом году впервые в 60-летней истории колледжа сюда поступили японские студентки. За короткий срок они выучили русский язык и стали одними из лучших учениц колледжа. На прошедшем 15-17 марта втором хореографическом конкурсе имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева японские студентки показали свое мастерство. Кроме побед в своих номинациях спецприз имени Сахьяновой получила изящная Кимура Куруми. Спецприз члена жюри Ларисы Протасовой вручен Иноуэ Аяка.

Девушки надеются, что все будет хорошо, и они вернутся в Улан-Удэ. Пока Аяка и Куруми написали заявление на академический отпуск.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика