В министерстве культуры Бурятии подвели итоги работы за 2021 год

Соелма Дагаева подробно рассказала об итогах отрасли в прошлом году

visibility 425
В министерстве культуры Бурятии подвели итоги работы за 2021 год

 - Никогда в новейшей истории страны федеральные средства системно не вкладывались в инфраструктуру учреждений культуры: это и строительство учреждений культуры в малых селах, и создание муниципальных модельных библиотек, и поставки автоклубов, и ремонт детских школ искусств. Ежегодно мы привлекаем из федеральных средств по разным программам на улучшение инфраструктуры нашей отрасли более 700 млн руб. Для Республики Бурятия это стало беспрецедентным с точки зрения поддержки культуры в муниципальных образованиях за счет федеральных средств. Только, в 2021 году по национальному проекту «Культура» привлечено за счет федерального бюджета 135,7 млн. рублей, - сказала в начале своего выступления министр.   

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2021 году в Бурятии капитально отремонтированы 14 сельских домов культуры, четыре детских школ искусств, созданы три модельные муниципальные библиотеки, для Прибайкальского района приобретен автоклуб. Также созданы еще два кинозала в Иволгинском, Окинском районах и виртуальный концертный зал.

Также министр рассказала о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В ее рамках проведен капитальный ремонт зданий районного дворца культуры в г. Закаменск, Централизованной библиотечной системы, дома культуры с. Холтосон. Приобретен 40 местный автобус. 

- И еще важный для нас инструмент поддержки – это дальневосточная субсидия. Благодаря ей мы получили возможность построить объекты, по которым долгое время не находили решения – это реконструкция Музыкального гуманитарного лицея, завершено строительство Домов культуры в с. Романовка Баунтовского района, с. Нестерово и Ильинка Прибайкальского района, - продолжила Соелма Дагаева.

В 2021 году Бурятия активно подключилась к реализации Всероссийской программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи от 14 до 22 лет «Пушкинская карта». С начала запуска программы в Бурятии на сегодняшний день к Пушкинской карте подключились 42 222 человека, это более 42 процентов охвата граждан от 14 до 22 лет. Модерировано и подтверждено 343 мероприятия. По мнению Минкультуры России «Республика Бурятия один из лидеров программы «Пушкинская карта» - мы занимаем 21 место среди 85 регионов страны, и первое по ДФО по объему продаж.

- 2021 год был богат на культурные события и юбилейные даты выдающихся деятелей республики. Всё это формировало культуру многонациональной Бурятии. Все эти мероприятия работают на будущее и это крайне важно. Мы гордимся творческими достижениями учреждений культуры, – отметила она.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика