В улан-удэнском театре оперы и балета готовятся к премьере

Живые картины времен Ивана Грозного, любовь и жестокое соперничество в восхитительной музыке Римского-Корсакова. Спектакль "Царская невеста" запланирован на 18 и 19 марта

visibility 635

Круговорот страстей и человеческих судеб. Любовь, страсть, ревность, зависть и как результат - преступление. Трагичная история времен Ивана Грозного, но на сцене иная эпоха - 30-е годы XX века.

Дина Орлова, режиссер БГАТОиБ им Г.Ц. Цыдынжапова:

- И оказывается, что в принципе, при наличии всех прав у человека, такие ситуации тоже могли произойти. Мы находим перекличку в истории, мы строим такой исторический мост.

В классическом исполнении «Царская невеста» — опера в четырёх действиях, но судя по первому прогону. слушается она на одном дыхании.

Ольга Жигмитова, солистка БГАТОиБ им Г. Цыдынжапова, народная артистка Бурятии:

- Драматически страшный сюжет и эти человеческие грехи, когда женщина любит настолько, что готова на все, и это страшно.

Эдуард Жагбаев, солист оперы БГАТОБ им Г. Цыдынжапова, заслуженный артист Бурятии:

- Что-то свежее, еще не наработанное. И есть такая примета, что спектакль начинает жить после премьеры.

"Царская невеста" ставилась на сцене бурятского оперного трижды - в 1948,43 и 71-м годах, но это четвертое прочтение классики обещает быть неповторимым.

Владимир Рылов, художественный руководитель БГАТОБ им Г. Цыдынжапова, народный артист Бурятии:

- В театре нужно восхищаться красотой музыки, красотой голосов, сценической одеждой, - очень многое из того, что я сказал, мы приготовили.

Премьерные спектакли пройдут 18,19 марта. За дирижерским пультом - Владимир Рылов.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика