Центр современного искусства "Залуу" вновь представил интерактивный художественно-образовательный проект

В рамках "Портретного четверга" прошло третье занятие вместе с  известным современным художником из Иркутска. Участники проекта нарисовали портреты с натуры и прослушали мастер-класс от приглашенного гостя.

visibility 514

Для Дианы Брянской - это не первая возможность увидеть работу профессионального художника. Она уже была участницей прошлого проекта. Как и многие здесь собравшиеся студенты местных ссузов и института культуры. 

Диана Брянская - студентка Восточно-Сибирского государственного института культуры:

- Я сейчас  увидела его работу и была в шоке. Он за такое короткое время уже столько нарисовал, уже модель чувствуется, как профессиональный художник.

Для молодых людей - это прекрасная возможность набраться практического опыта, познакомиться с известными художниками, получить впечатления и вдохновиться для создания собственных творческих работ.

Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Разных художников  из разных городов, почему важно привозить из разных городов, для того, чтобы наши студенты получали еще другую школу. То есть мы привозим представителе других школ.

Василий Каптырев пробовал работать в разных сферах изобразительного искусства. Но познакомившись с граффити и стрит-артом, взял это направление в основу своего творчества. И сегодня рад поделиться своим опытом и манерой рисования с молодежью. 

Василий Каптырев - приглашённый куратор-художник (г.Иркутск):

- Боевой настрой, не бояться, пробовать смелее, если что то не получается делать дальше, тогда получится к чему то прийти.

Анна Никитина - автор проекта "Портретный четверг":

- Два месяца плотной работы, а потом по итогам выставка, так что  у нас впереди еще пять интересных художников, пять интересных моделей.

Всего в рамках проекта пройдет восемь еженедельных вечеров. Все они разные по натурному рисованию и в различных техниках рисунка и живописи. Проект завершится в апреле итоговой выставкой рисунков с работами кураторов и всех участников. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика