В белом зале художественного музея имени Сампилова состоялась премьера нового проекта

Известный бурятский композитор Виктор Усович представил вокальный цикл на стихи древнекитайских поэтов Ли Бо и Ду Фу.

visibility 498

Как создать атмосферу восточной философии? Как рассказать о красоте древней поэзии силой музыки? Виктор Усович обратился к этой теме еще в 1973 г. Недавно он вернулся к ней, и с особым вдохновением создал песни о тихой грусти и светлой печали.

Оперная дива Билигма Ринчинова готовилась серьезно, изучала творчество Ли Бо и Ду Фу.

Давид Дондупов, музыковед, член Союза композиторов РФ:

- Музыка Виктора Усовича сама по себе очень многообразна, и она всегда выигрышно смотрится во всех форматах. Я знаю его и симфоническую музыку, и вокальную, и детскую музыку. Вот этот камерный жанр как раз создан для таких локаций.

Синкретический союз поэзии, музыки и живописи. Сегодня здесь много молодежи. Звучат стихи на языке оригинала.

Виктор Усович, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Госпремии Бурятии, профессор:

- Свой край люблю за то, что неразделимо связан с Азией, именно с дальневосточной поэзией. И вот это обращение к различным авторам - японцу, китайцу, буряту, это ведь не случайно. В их творчестве я нахожу настолько общее, что подвластно только современному человеку, который знает и ту поэзию, и другую, и третью. У нас ведь одна земля. Мы ходим по одним и тем же тропам. Мы смотрим на одно и тоже небо. Нам нечего делить. Нам нужно жить вместе и нужно находить другие пути общения.

Директор национального музея Бурятии, она же - автор проекта и ведущая Татьяна Боронева вместе со своими сотрудниками смогли создать художественную атмосферу поэзии Древнего Китая. Впереди еще 8 встреч с самыми известными композиторами Бурятии.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика