Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: «Если у вас есть идеи - мы всегда открыты»

26 февраля в Национальной библиотеке прошла стратегическая сессия по развитию культуры Бурятии, где обсуждались креативные идеи и стратегические задачи в отрасли, их реализация в будущем

visibility 709
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: «Если у вас есть идеи - мы всегда открыты»

Участие в ней приняли директора учреждений культуры, художественные руководители и представители министерства.    

- Я надеюсь, что ваш опыт, профессиональное мнение, знания и идеи будут способствовать разработке векторов развития нашей отрасли на ближайшие пять лет. Решения, принятые в ходе сессии, будут носить характер управленческих решений, а не проектов, требующих финансирования. Уважаемые коллеги, прошу всех принять самое активное и деятельное участие в обсуждении, принятии решений, поскольку идеи, выработанные на сегодняшней сессии, будут претворяться нами в жизнь, - сказала на открытии сессии министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Участники разделились по четырем тематическим группам под общим слоганом «Соел/Культура». 

Первая группа называлась «S» – Коллаборация - стратегия. Модератором стал директор Этнографического музея Алексей Маладаев.  

Основной лейтмотив - объединение ресурсов сегодня должно стать доминантным в сфере культуры. Причём эта кооперация должна быть не только внутриведомственной, когда музеи взаимодействуют с театрами или библиотеками для проведения мероприятий. Видов кооперации, в которой может быть задействована сфера культуры и искусства, великое множество. Это и кооперация межотраслевая, например, когда культурная компонента внедряется в образовательную сферу и используется как система продвижения. Включает в себя процесс капитализации культурного продукта, и самое важное - капитализация человека.

Интересным примером коллаборации был Архивный фестиваль, когда в проекте «Архив в театре» зрители получают возможность соотнести архивные документы с художественным осмыслением исторических событий. Удачным был опыт при постановке этно-рок оперы «Бальжан хатан» Олегом Юмовым. К реализации данного проекта привлечены творческие силы всех учреждений культуры республики – ведущие артисты эстрады, наших театров, студенты и преподаватели Восточно-Сибирского института культуры и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.    

 Еще один пример интересной коллаборации стал проект «Генезис». Он соединил в себе  современное и традиционное искусство. Школа стала площадкой для творчества и взаимодействия кураторов и художников, местом обмена творческим опытом. Гибридный формат проведения с включением лекционной обучающей части и конкурсным блоком показал хороший результат.

Вторая группа носила название «Креативность – образ». Модератором стал директор театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. 

В культуре без креатива никуда. В этой связи, та же инфраструктура культуры должна работать на формирование открытости к творческому поиску, креативному мышлению. Создание среды, стимулирующей к творчеству, оказание поддержки творческих проектов, искусства, кинематографии, анимации, возрождения традиционных национальных ремёсел, поддержка производства изделий народных художественных промыслов. Можно и за небольшие деньги, за счет идей, необычной подачи, знаний, экспериментов разнообразить культурную жизнь в республике.

Пример Натальи Улановой. Фестиваль современной музыки UU.SOUND притянул новый проект форума «Коллизиум», обучающий, продвигающий творчество молодых исполнителей. На форуме молодые музыканты получают теорию, как нужно себя продвигать, как нужно работать с фестивалями, как нужно себя подавать, как развивать своё творчество.

         Третья группа была посвящена кадрам и называлась она «КАДРЫ – молодость». Модератором стал директор колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов.

Именно в этом учреждении находится основная кузница кадров для сферы культуры. Вообще, кадровая политика - один из приоритетов развития отрасли. В современных условиях неизбежно будут меняться профессиональные роли и компетенции тех, кто задействован в этой сфере. Цель руководства: привлечение, адаптация и удержание персонала. Создание условий для деятельности молодых специалистов, организация работы с молодежью в отрасли.  

В этом направлении министерство культуры уже работает. Так, идею по созданию Центра современного искусства поддержал Глава Республики. Задача центра – открытие новых имен, поддержка творческих инициатив художников, создание условий для их публичного высказывания, развитие среды современного искусства.

Еще пример: проект «Встреча с художником», где профессиональные художники, члены союза художников Бурятии проводят для учащихся и студентов художественных отделений семинары, лекции, мастер – классы, делятся секретами своего мастерства. Это тоже будет продолжено.

И четвертая группа называлась «Качество – Люкс». Модератором этой группы стала опытный управленец Баярма Дашидоржиева, которая руководит театром кукол «Ульгэр».

В любом деле важно качество. Так и в области культуры - оценка качества является важнейшим элементом системы управления. Внедрение модельных стандартов оснащенности, качественных новых проектов, системы контента продвижения, внедрение механизмов и инструментов привлечения внебюджетных средств, в т.ч. участие в грантовой деятельности.

Подытоживая работу стратегической сессии, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила ее результативность.

- Мозговой штурм нам позволил раскрепоститься, не думать об ограничениях. Мы получили интересные идеи, услышали каждого. Теперь начинаем думать - как это сделать. Я думаю, что все равно, мы большую часть идей реализуем, просто надо поработать. И если у вас есть еще идеи - мы всегда открыты. Вместе всегда будет качественнее, лучше, интереснее, - резюмировала Соелма Баяртуевна.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика