Музыкальное развитие детей - одно из направлений в сфере образования Республики Бурятия

Для этого в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" ещё с 2019 года проходит ряд мероприятий, такие как ремонт детский школ искусств и закупка новых музыкальных инструментов.

visibility 818

Порядка 10-ти тысяч детей в Бурятии обучаются в детских школах искусств. Это вокалисты, музыканты, художники, хореографы и многие другие. Для качественного развития, республика ремонтирует и строит образовательные учреждения, закупает новые музыкальные инструменты и оборудования. Только за последние три года модернизацию и ремонт провели в 16 учреждениях, бюджет составил порядка 250-ти миллионов рублей.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы решаем задачу такую, как развитие духовное, эстетическое, развитие детей творческое, детей в детских школах искусств, то есть у нас показатель при ремонте, при получении новых музыкальных инструментов всегда растет, именно по количеству тех детей, которые идут в эти школы.

Одна из таких детских школ искусств работает уже 57 лет. В конце прошлого года удалось получить новые музыкальные инструменты: фортепиано, ксилофон и барабаны. По словам сотрудников учреждения, ученики вдохновись с новой силой и готовы достигать высоких наград на конкурсах любого уровня.

Альбина Самсонова, директор МАУ ДО "Детская школа искусств №3":

- Это дало, во первых, дети и педагоги очень были рад, приобретению таких инструментов, и когда дети пробуют играть на новом инструменте, их это вдохновляет, заряжает, им интересно, им хочется ещё, вот барабаны, которые прибыли сейчас уже оркестр будет вводить в свой состав.

В 2022 году в селе Бичура построят совершенно новую детскую школу искусств, а также оснастят музыкальными инструментами ещё 3 образовательных учреждения.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика