Бурятский театр оперы и балета выступит с гастролями в Иркутске впервые после начала пандемии

Гастроли, которые пройдут с 29 июня по 11 июля на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, будут приурочены к празднованию 360-летия со дня основания города Иркутска.

visibility 661
Бурятский театр оперы и балета выступит с гастролями в Иркутске впервые после начала пандемии

Иркутянам будут представлены четыре балета и три оперы. Завершит гастрольный тур большой гала-концерт, который пройдет в течение двух вечеров.

- Гастроли Бурятского театра оперы и балета в Иркутске – это долгожданная встреча наших артистов с иркутскими зрителями после пандемии.  Режиссеры и артисты готовят особую программу – в репертуаре четыре премьеры и номинант на «Золотую маску» - балет «Талисман». Уверены, радость встречи будет взаимной, - отметила министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Откроет гастрольную программу 29 и 30 июня балет «Талисман» Риккардо Дриго. Спектакль, поставленный Александром Мишутиным в 2019 году, стал настоящей сенсацией и был трижды номинирован на «Золотую маску»-2020. В феврале прошлого года балет был показан в Москве.

«Талисман» перенесет зрителя в таинственную и пленительную древнюю Индию, где обитают загадочные небесные духи, раджи, факиры, заклинатели змей, танцовщицы-баядерки. Это романтичная история о первой любви Нирити – дочери повелительницы небесных духов и магараджа Нуреддина, а также о волшебном талисмане.

1 июля Бурятский театр оперы и балета приготовил настоящий подарок любителям классического танца – «Лебединое озеро». Пожалуй, самый известный и любимый всеми зрителями балет на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского.

В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. В противном случае девушка навсегда останется лебедем.

На Вечере современной хореографии, который состоится 2 июля, артисты балетной труппы театра представят этюды на тему бурятского фольклора, в которых продемонстрируют мастерство хореографического искусства.

Вечер современной хореографии – результат деятельности Творческой лаборатории хореографов, которая состоялась в 2019 году на тему «Бурятские сказки и легенды». Для проведения мероприятия в театр для работы с артистами были приглашены молодые балетмейстеры из разных городов России и зарубежья. Проект был признан театральными критиками и вошел в лонг-лист престижной российской национальной театральной премии «Золотая маска».

3 и 4 июля Бурятский театр оперы и балета перенесет зрителей в сказочный мир. «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова — произведение, рождённое под впечатлением прекрасных сказок, несущее в себе общую идею победы добра над злом и торжества всепобеждающей любви. Это история о царе Шахрияре и его жене Шехерезаде, переплетённая с сюжетами легенд о Синдбаде-мореходе, Птице Рух, Аладдине и жестокой принцессе Будур. Премьера спектакля состоялась в январе 2021 года.

6 и 7 июля иркутского зрителя ожидает показ новой постановки оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Масштабная постановка известного режиссера Юрия Лаптева, мгновенно переносит во времена Древней Руси. «Князь Игорь» долго считался визитной карточкой бурятского оперного театра. Нередко именно с него открывались сезоны и гастроли, а главные партии в опере исполняли легендарные бурятские певцы Лхасаран Линховоин, Саян Раднаев, Бадма Балдаков, Ким Базарсадаев. Новый спектакль стал символом преемственности поколений.

8 июля одна из самых популярных и знаменитых на сегодняшний день опер предстанет перед публикой Иркутска. Либретто «Травиаты» написано по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» и рассказывает о Виолетте Валери, женщине, отвергнутой обществом («Травиата» — по-итальянски «падшая», «заблудшая»).


Одна из центральных задач постановки режиссера Владимира Бочарова — попытка вернуть «истории о падшей женщине» остроту восприятия. Оптика современного искусства и критическая мысль дают возможность представить оперу как мультимедийный перфоманс, где зритель является чутким соавтором происходящего. Основная режиссерская идея новой постановки — история прощания с женщиной как объектом, ее постепенное одушевление и уход из материального мира.

9 июля состоится премьера показа оперы «Евгений Онегин» режиссера Сойжин Жамбаловой.  Идея спектакля связана с временными параллелями, которые то соединяются воедино, то превращаются во временной хаос.

В концепции спектакля партию Онегина и Татьяны исполняют два солиста. Первая пара - это совсем юные Татьяна и Онегин, которые проживают и исполняют первую часть спектакля, в то время как вторая пара - уже зрелые Онегин и Татьяна присутствуют на сцене молчаливым укором как предупреждение о непростом будущем этой истории.

Важно, что спектакль - это не иллюстрация известной оперы XIX века, а попытка размышлений о времени и его ценностях, которые влияют на общечеловеческие темы любви, долга, чести и достоинства в жизни современного человека.

Завершит гастроли 10 и 11 июля большой гала-концерт.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика