В Улан-Удэ открылась выставка Виктории Рабжаевой

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 19 декабря состоялось торжественное открытие персональной выставки Виктории Рабжаевой "От идеи к...".

visibility 638

В экспозиции 40 живописных и графических скульптурных произведений, разных жанров, выполненных в авторской манере, с элементами стилизации образов.

С открытием всех собравшихся поздравила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

– Очень рада открытию выставки Виктории Рабжаевой. Ведь она не только художник, но и реставратор Национального музея Бурятии. Она родилась в прекрасном Курумканском районе. Окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусства, затем Красноярский Государственный художественный институт. И вернулась на родину, – рассказала министр культуры Бурятии.

Как отметила заведующая отделом культуры Курумканской администрации Тамара Монтоева, Виктория Феликсовна родилась в селе Курумкан, которое подарило республике много талантов.

– Это народный художник РБ Солбон Ринчинов, Евгений Болсобоев и т. д. Желаю Виктории, чтобы после выставки у нее начался новый этап творчества. Приглашаем с персональной выставкой в Курумкан, – сказала Тамара Монтоева.

Большинство жанровых работ Рабжаевой посвящены традиционным буддийским обрядам и ритуалам: «Майдари хурал», «Дугжууба», «Молитва», а также светским празднествам – «Празднование Дня города», «Ночь Ехора», «Байкальские легенды». Пейзажные картины изображают виды пустыни Гоби, а также городские виды («Площадь Революции» «Театр оперы и балета»).

– В 2009 году Виктория организовала выставку вместе с Евгением Болсобоевым. Потом стала работать у нас реставратором. Когда она стала работать, мы были удивлены, что такая хрупкая девушка начала делать огромных размеров произведения. В начале 2000 годов многие художники обращались к этнокультурной традиции. У Вики буддийская тема проявляется по-другому: через ритуал. Через обряд она пытается подойти к осмыслению этой важной и большой темы. На выставке много подготовительных рисунков. Они очень хорошие. Вы увидите, как художник работает над замыслом, – рассказала на церемонии открытия Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения «Изобразительное искусство в степи» Национального музея Бурятии.

Недавние работы художницы представлены композициями, выполненными в импровизационной манере в сериях на тему «Сны», «Музыка», «Снежная зима», «Покой». Графические изображения представляют собой подготовительные эскизы к будущим работам.

– Как художник, всегда с интересом ожидаю новых работ от Виктории Рабжаевой. Наблюдаю за ее развитием и эволюцией. Действительно, у нее происходит значительный рост. Это живописец высокого уровня. Провести выставку в стенах родного музея особенно ответственно. Многие художники не могут на такое решиться. Вызывает особое уважение, что такая миниатюрная Виктория делает персональные выставки, – подчеркнул руководитель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.

Рабжаева Виктория Феликсовна родилась 28.09.1974 г. в селе Курумкан Курумканского района Бурятской АССР. В 1996 – окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусства, отделение живописи (преподаватель В.Г. Поспелов). В 2002 – окончила Красноярский Государственный художественный институт (мастерская А.А. Покровского). В 2002-2004 – прошла стажировку в творческой мастерской живописи Российской академии художеств на отделении «Урал, Сибирь, Дальний Восток» в г. Красноярске (под руководством А.П. Левитина). В 2005-2006 – работала преподавателем в Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств на кафедре декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. С 2006 – член Союза художников России. С 2000 – участница республиканских, всероссийских и зарубежных выставок, в том числе персональной выставки «Пробуждение» в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова, С 2009- по настоящее время работает художником-реставратором в Национальном музее Республики Бурятия. Произведения находятся в фондах музеях Республики Бурятия, в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Северобайкальской и Сосновоозерской картинных галереях, и в частных коллекциях России, Монголии, Китая, Германии, Хорватии, Боснии, Сербии и т. д.

С 2013 года по настоящее время сотрудничает с ассоциацией художников Fortuna-ART, директор Дарко Старейшина, г. Загреб, Хорватия. С 2014 -2018 г.г. прошли семь персональных и групповых выставок в Хорватии в городе Киселяке, Святое Воскресение, «Европейское турне» в городе Бедековчина, Вараждин в Дни вечеров барокко, и в Оточаце.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика