Первый в Бурятии театр отмечает 90-летие

Русский драматический театр имени Николая Бестужева был основан в Верхнеудинске в октябре 1928 года, как Московский передвижной театр. За годы существования он не раз был реорганизован и переезжал из здания в здание. Коллектив принимает поздравления, а выдающиеся деятели и сотрудники отмечены государственными наградами.

visibility 691

22 декабря 1928 года был показан первый в нашей республике спектакль "Человек с портфелем" труппой Московского передвижного театра. Коллектив выехал с гастролями во Владивосток, а после удачной премьеры в Верхнеудинске остался в Бурят-Монгольской АССР. В 1932 году здание труппы сгорело, и артисты уехали. Однако в 1936-м вновь открылся сезон со спектакля "Аристократы", но вновь случился пожар. И с 70-х годов служители мельпомены творили при Институте культуры, пока не переехали в новое здание в 2009-м.

Вадим Бройко, заслуженный деятель искусств России: Поколение ,которое сейчас на пенсии, кого уже нет, они вложили себя. и я себя тоже вложил, считаю ,в этот театр очень много. Для меня он очень дорог.

Трижды лауреат государственной премии Бурятии, кавалер ордена дружбы, Вадим Михайлович Бройко помнит каждый поставленный спектакль, а в его багаже их более 100. Ведь он прослужил в должности главного художника более 40 лет. За годы существования труппа и репертуар не раз менялись. Но и сегодня молодые артисты полностью отдают себя зрителю.

Кристина Баженова, заслуженная артистка Бурятии: Театр - это, прежде всего, не работа. Как люди обычно ходят с 8 до 5 работают, для нас - это образ жизни, это любовь, это наша боль. это наше счастье.

Кристина Баженова выходит на сцену к любимому зрителю уже 15 лет. И сегодня одна удостоена звания заслуженная артистка Бурятии. В честь 90-летия, почётные награды и грамоты нашли своих героев, и прозвучали самые искренние поздравления.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Чтоб  вы вместе со зрителем получали удовольствие от Вашего творчества от Вашего созидания.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ: Искренне желаю Вам творческого развития, процветания, пусть история театра пополняется новыми яркими именами и талантливыми постановками.

Юбилейный театральный сезон близится к завершению. Впереди новые премьеры и открытия, как для самой труппы, так и, конечно, для зрителя.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика