Звёздный состав в опере «Бал-маскарад»

Партии исполнят Ариунбаатар Ганбаатар, Чингис Аюшеев и Аюна Базаргуруева

visibility 588

В Бурятском театре оперы и балета 3 апреля состоится показ оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад». Главные партии исполнят Ариунбаатар Ганбаатар, Чингис Аюшеев и Аюна Базаргуруева.

Солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар, возобновивший сотрудничество с БГАТОиБ и недавно сыгравший барона Скарпиа в «Тоске», выйдет на сцену в образе графа Анкарстрема. Короля Густава сыграет солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Чингис Аюшеев. Партию Амелии исполнит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Аюна Базаргуруева.

3 апреля, 18:30 – «Бал-маскарад», опера в 3-х действиях

Информационная справка:

Премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» в постановке н.а. РФ Юрия Лаптева на сцене Бурятского театра оперы и балета состоялась в апреле 2017 года. Показы спектакля проходили в Иркутске, Москве, Хабаровске и Владивостоке. В 2019 году творческий коллектив «Бала-маскарада» удостоен Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства.

Ариунбаатар Ганбаатар был принят в оперную труппу БГАТОиБ в 2014 году. Его наставником стала народная артистка России Дарима Линховоин. В 2015 году монгольский баритон получил Гран-при конкурса Чайковского, в 2017 году — победил в номинации SongPrize на конкурсе «Певец мира» в Кардиффе. В послужном списке артиста есть и первая премия III международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, а также победы на XXIV международном конкурсе вокалистов имени Глинки и Байкальском международном конкурсе вокалистов. В 2019 году заключил контракт с Мариинским театром.

Чингис Аюшеев является солистом МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко с 2003 года. Кроме того, бурятский исполнитель сотрудничает со многими театрами России и стран СНГ, в числе которых Большой театр, Казанский оперный театр (Татарстан), театры в Новосибирске, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Алма-Аты (Казахстан) и других городах. С гастрольными турне с большим успехом он выступал в Америке, Германии, Голландии, Южной Корее, Англии, Дании, Норвегии, Австрии.

В послужном списке Чингиса Аюшеева есть номинация на национальную театральную премию «Золотая маска» за исполнение роли Гамлета в опере В. Кобекина «Гамлет (датский) (российская) комедия» на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Аюна Базаргуруева обучалась в Новосибирской государственной консерватории им.М.И. Глинки (класс преп. З.Диденко), окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Римского- Корсакова в 2009 году (класс преп.С.Никульшина). Дипломант I Всероссийского музыкального конкурса (2010), лауреат международного конкурса «Сompetizionedell`opera» (2012), лауреат IV международного конкурса молодых оперных певцов им.Михайлова (Калуга, 2014). В 2014 году Аюна Базаргуруева приняла 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика