Буряад театр обратился к изучению бурятского эпоса

Театральное решение первого исследования можно будет увидеть 21 и 22 марта.

visibility 636

В основе спектакля –улигер, благодаря которому появилась любимая многими народная песня. Режиссёр Сойжин Жамбалова провела исследовательскую работу и нашла доказательство существования эпоса «Верблюжонок».

Сойжин Жамбалова, режиссёр спектакля «Верблюжонок»: Пурбо Балданжапов в 58-59 годах записал этот улигер от улигершина Галсана Тыхеева. Видимо, очень мало людей знают, что такой эпос существует. Тем прекраснее нам начать  работу с этим эпосом незнакомым.

Необычен и тот факт, что главный герой  эпоса – не богатырь, а верблюжонок, оторванный от матери, маленький, беззащитный, наивный. Ему приходится преодолеть множество трудностей и преград в поиске мамы. Для нового артиста труппы – Ангарага Чагдурова – это будет дебют и сразу в главной роли.

Ангараг Чагдуров, артист ГБАТД имени Х. Намсараева: Сама история, она перекликается с моей жизненной ситуацией. Вот..

На сцене – полукруг, который похож на юрту, но скорее символизирует мир  в целом, рассказывает художник спектакля Ольга Богатищева. 

Ольга Богатищева, сценограф, художник по костюмам, г. Москва: Такая стенка с фактурой войлока, это и юрта одновременно, и целый мир в доме, на этой стенке рисуют углём, и мы старались использовать ещё натуральные материалы, дерево, уголь, песок.

Минималистичный подход и к костюмам, которые не традиционные бурятские ,а скорее стилизованные. Зато в пластике движений можно увидеть ритуальность.

Мария Сиукаева, хореограф, г. Москва: Это связано, естественно, с национальной культурой бурятской. И немножко мы разделили это на 3 пласта, 3 уровня: это небо, это земля, это вода.

Зритель увидит целостную картину мира через маленького, но сильного духом героя, умеющего сострадать и не терять надежду. Премьера состоится 21 и 22 марта, причём  в двух вариантах – на русском и бурятском языках.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика