Бурятия приняла Всероссийский театральный марафон

Напомню, старт был дан на Приморской сцене Мариинского театра города Владивостока. После эстафету приняли актёрские труппы Магадана, Камчатки, Саха-Якутии и Забайкальского края.

visibility 504

Всероссийский театральный марафон пройдет в 85-ти регионах страны. И для каждого театра принять на своей сцене очередных участников эстафеты, проходящей под эгидой Мельпомены, конечно, большая честь. 

Саян Жамбалов, художественный руководитель Бурятского государственного театра драмы им. Хоца Намсараева: Марафон, который идёт к нам из Владивостока , а потом дойдет дальше Новосибирск и дойдет до Калининграда по всей России. Вот мы сегодня такое событие. Наша Бурятия, Улан-Удэ, наш театр принимает вот такой символ марафон.

Символ в виде древнегреческого амфитеатра в Бурятию доставили актёры Забайкальского государственного кукольного театра. По словам директора, такой большой тур даёт возможность не только напомнить зрителям о высоком искусстве, но и пообщаться с коллегами. 

Александр Мусиенко, директор Забайкальского государственного театра «Тридевятое царство», заслуженный артист России: Это не просто гастроли, это все-таки год театра, это театральный марафон. Замечательное настроение, потому что это и встреча со старыми друзьями, потому что мы близко дружим. 

Символ театрального марафона двусторонний - на одной грани изображены зрительские места, на другой гербы городов-участников марафона. Несколько минут ожидания и зрители становятся свидетелями по-настоящему исторического события.

По условиям марафона, театр-гость проводит в принимающем городе мини-гастроли. В ближайшие дни улан-удэнцы увидят сразу три спектакля Забайкальского театра. Через несколько дней эстафету примет Новосибирск. А представит Дальневосточный федеральный округ обладатель «Золотой маски» бурятский театр кукол «Ульгэр». 

 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика