В театре оперы и балета начались репетиции с Чия Амосом

Чия Амос – лауреат первой премии II Санкт-Петербургского открытого дирижерского конкурса, неоднократный призер международных состязаний, сегодня работает с оркестром Бурятского академического театра оперы и балета.

visibility 571

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Сингапурец Чиа Амос дирижировал с оркестрами Исландии, Британии и Китая. С прошлого года он работает в Мариинском театре. И вот теперь его пригласили в Бурятию.

Во время интервью Чия Амос сравнивает артистов бурятского театра оперы и балета с артистами королевского балета Великобритании.

Чия Амос – лауреат первой премии II Санкт-Петербургского открытого международного дирижерского конкурса:

- Я чувствую эта труппа лучше, чем в Лондоне, да конечно, потому что в Лондоне они очень механически, хороши так, конечно. Слишком профессионально? – так один стоп и все! А тут очень красиво, медленно и потом все, да.

Чия Амос призер около десятка международных конкурсов дирижирования. Его успех позволяет выбирать географию работы. Сегодня он живет и трудится в Санкт-Петербурге, в Бурятию приехал по приглашению оперного театра – встать за дирижёрский пульт на трех спектаклях.

Роберт Мирзаевартист оркестра ГБАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова:

- Каждому показывает отдельно, где у кого «иксовые», где у кого идет аккомпанемент, кому по тише надо, кому по громче сыграть первые впечатления неплохое.

Чия Амос – лауреат первой премии II Санкт-Петербургского открытого международного дирижерского конкурса:

- Может быть бас еще громче, я не знаю, потому что каждый спектакль – это разный звук.

Две оперы: 17 января «Свадьба Фигаро», 26 января «Аида» и уже в эту субботу, 12-го января балет «Дон Кихот», где за дирижёрским пультом Чия Амос.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика