В Улан-Удэ откроется персональная выставка народного художника Бурятской АССР Лубсана Доржиева

Всего на выставке будут представлены более 130 работ художника. Также в день открытия будут «оживлены» некоторые картины в технике анимации.

visibility 648

15 ноября 2018г в 16:00 ч. Национальный музей РБ совместно с Республиканским центром народного творчества, откроет персональную выставку Доржиева Лубсана Доржиевича (1918 – 2011) — живописца, графика, Лауреата Государственной Премии РБ, народного художника Бурятской АССР.

Значение творчества Лубсана Доржиева для изобразительного искусства и культуры Бурятии в целом, трудно переоценить. На протяжении нескольких десятилетий — с начала 60-х до середины 90-х годов, он вел многолетнюю кропотливую работу по сбору и фиксации образцов бурятской орнаментики — это были копии со старинных вещей — росписи интерьеров дацанов, изделий из серебра и традиционной мебели. В это же время он создает и свои первые картины в стиле «буряад зураг» (старобурятская живопись).

Запрет на буддийское искусство и «все буддийское» в искусстве Бурятии существовал необъяснимо долго, вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. Несмотря на запрет, Лубсан Доржиевич продолжал упорно и много работать. Художник внес неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Бурятии, в сохранение и развитие старобурятской живописи и бурятской орнаментики, которые формируют эстетическое сознание современников и являются выразительным языком традиционной художественной культуры и народных художественных промыслов.

Посетители выставки смогут увидеть первые работы художника — бурятские орнаменты, картины в стиле «буряад зураг», танка с изображением божеств и предметы традиционной бурятской мебели. 

Всего на выставке будут представлены более 130 работ художника. Также, в день открытия будут «оживлены» некоторые картины в технике анимации.

Приглашаем всех посетить персональную выставку Лубсана Доржиева в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова (Куйбышева,29).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика