Цирк Бурятии открыл к юбилею республики летний сезон в шапито

17 лет цирк Бурятии радует своих зрителей новыми постановками и выступления бурятских цирковых отличаются отточенностью трюков, красотой номеров.

visibility 737

За кулисами работают люди, которых не увидишь на манеже, но от их работы зависит высокий уровень представлений цирка. Оксана Тыхеева, заведующая костюмерным цехом цирка, трудится в коллективе около 19 лет. Ее принял на работу основатель Бурятского цирка Майдари Хайдапович Жапхандаев, о котором Оксана отзывается с большой любовью.

- Майдари Хайдапович уделял своей работе очень много своего времени. Он был требовательным руководителем, а в жизни очень добрым человеком. Я его любила, как отца, - говорит Оксана.

Заведующая костюмерным цехом отмечает, что в последнее время о цирке Бурятии очень много говорят и пишут в СМИ. Труппа профессионально растет и развивается. Костюмы для артистов шьют известные бурятские дизайнеры, как Мила Шарапова, Игорь Сарапулов.

Бурятская цирковая школа готовит кадры для цирка Бурятии. Закончили ее звезды труппы Артем Бадмаев, Дулма Пунцукова, Арина Бабалаева. По словам Натальи Афанасьевой, директора школы, если единожды артисты приходят в цирк, то остаются работать здесь вплоть до окончания цирковой карьеры.

- Основу своего артистизма, начальную подготовку получили в нашей школе Артем Бадмаев, который отличается большой харизмой и очень ярко выступает на арене. Дулма Пунцукова начинала, как гуттаперчевая девочка. Сейчас она освоила и другие жанры. Арина Бабалаева находится в прекрасной форме, -делится директор школы.

С 2000 года работает в цирке его главный бухгалтер Сэсэгма Цыпылова. По ее словам, каждое представление цирка – это слаженная работа всего коллектива.

- У нас не бывает шоу, которое не понравилось бы зрителям, - улыбается главный бухгалтер.

- Работаем сообща, помогаем друг другу. У нас очень дружный и хороший коллектив.

Бухгалтер- кассир Ханда  Бакшеева трудится в коллективе с 2004 года. Артистов цирка знает еще детьми. На ее глазах они стали профессионалами своего дела.

- На свою работу иду с удовольствием. А это главное в жизни! Поздравляю наших ребят с открытием сезона и нашу родную республику с 95-летием!

Вот что говорят зрители о первом представлении «Каникулы в цирке».

- Я первый раз пришел в цирк. Мне очень понравились гимнасты и номер с обручами. Захватывающее зрелище, еще снова приду в цирк, теперь знаю, что здесь можно увидеть много интересного и зажигательного, -рассказывает восьмиклассник Женя.

Учительница английского языка, Зоя Павловна отметила, что представления цирка – это отличное шоу! Подходит для просмотра и детям, и взрослым. Видно, что артисты цирка - профессионалы своего дела, опытные и любят свою профессию.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика