Разыграйся, разгуляйся, русская душа!

III Республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод» приглашает жителей и гостей столицы Бурятии 3 июня в Этнографический музей народов Забайкалья.

visibility 608

Фестиваль посвящен 95-летию образования Республики Бурятия, пройдет в дни празднования Святой Троицы

На фестиваль съедутся участники со всей республики. Каждый посетитель проведет этот день с пользой для души и станет не только желанным гостем праздника, но и активным его участником.

Поиграть в традиционные игры и забавы, отведать угощения можно будет на старообрядческом комплексе музея в гостях у семейских Тарбагатая; Центр казачьей культуры «Забайкал» Заиграевского района покажет программу «Как казаки на Троицу гуляли» возле усадьбы станичного атамана на Казачьем комплексе; центр эвенкийской культуры «Арун» примет гостей на эвенкийском комплексе.

А молодых людей ждет одно из ярких мероприятий фестиваля под названием «Разыграйся, разгуляйся, русская душа!» и «Праздник Топора», организованный жителями села Творогово Кабанского района. Гости увидят, как создаются произведения столярного и плотницкого ремесел. Мастера создадут разнообразные садовые композиции и скульптуры, а также примут участие в различных конкурсах, в т.ч. на меткое кидание топора, умелую заточку кола, умение рубить дрова и многое другое.

Грандиозная концертная программа ожидает зрителей на центральной поляне музея: любимые песни, фрагменты троичных обрядов и ритуалов, народные танцы, выступление победителей республиканский конкурсов «Русская песня», «Как бывало в старину», «Русский перепляс», артистов знаменитого Театра народной музыки и танца «Забава».

Праздник завершится Большим Байкальским хороводом и розыгрышем призов, главный из которых «Айфон Х».

Приглашаем всех на сердечный русский выходной 3 июня в Этнографический музей народов Забайкалья!

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика