В Улан-Удэ обсудили будущее культуры Бурятии

Работникам культуры поднимут зарплаты, а учреждениям выделят деньги на ремонт. Сегодня в Улан-Удэ состоялась расширенное заседание министерства культуры республики.

visibility 767

Культурная жизнь в республике кипит. «Голос кочевников» вошёл в первую десятку самых популярных этнографических фестивалей страны, театр «Байкал» стал победителем шоу «Танцуют все», на телеканале Россия и это не все достижения. Тем не менее? проблемы всё ещё остаются, и главным образом они касаются оплаты труда.

Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии: “Главная задача, это доведение заработной платы работников учреждений культуры до 100 % от среднемесячного дохода Республики Бурятии. Что составит 30.368 рублей и даст рост 19, 5 процентов по сравнению с 2017 годом”.

В этом году на поддержку крупных проектов направят больше 90 миллионов рублей, деньги будут распределятся на конкурсной основе. 85 миллионов пойдут на завершение строительства Национальной библиотеки, отметим что в этом году обновленное здание уже получили работники республиканского центра народного творчества. Вообще «ветхие стены» это больная тема для многих учреждений республики. Сегодня из 702 зданий, требуют ремонта и находятся в аварийном состоянии 211.Решать вопрос районы планируют за счёт ТОСов, участия в республиканских и федеральных программах, а ещё за счёт меценатов. Им сегодня вручили особые благодарности.

Аркадий Цыбиков - депутат Народного Хурала Бурятии, меценат: “Чтобы, начиная с села, чтобы люди сами начинали стремиться к сохранению культуры. И оттуда уже общество приходит к большим проектам. Нечто подобное у нас приходит, я думаю это нормально”.

В 2018-м культура Бурятии должна выйти на новый уровень. В министерстве делают ставку на развитие сельских ДК, новых национальных проектов и детское творчество.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика