Бурятской государственной филармонии – 80 лет!

19 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял постановление «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии».

visibility 950

Стать первым художественным руководителем нового учреждения культуры пригласили из Ленинграда композитора, дирижера и музыкального критика Якова Геншафта. Под его управлением сформировался первый творческий коллектив филармонии – симфонический оркестр, в состав которого вошли преимущественно выпускники Ленинградской консерватории. И 25 ноября 1938 года коллектив дал первый концерт, на котором прозвучала Пятая симфония Бетховена. Так началась история Бурятской филармонии, которой сегодня исполняется 80 лет.

В Филармонии начинали свою деятельность многие артисты и творческие коллективы Бурятии. Пожалуй, самый яркий из них – это ансамбль музыки, песни и танца «Байкал», созданный в 1942 году. Первым художественным руководителем и дирижером «Байкала» был Жигжит Батуев. Ансамбль песни и танца «Байкал» по праву называли и называют визитной карточной Бурятии. Его гастрольные маршруты пролегли по всем союзным республикам бывшего СССР, областям, краям, автономным республикам и округам России. С огромным успехом артисты выступали за рубежом – в Японии, Англии, Швеции, Германии, Индии, Вьетнаме, Лаосе, Пакистане. 

Филармония было и есть главной концертной площадкой Бурятии, которая приобщает публику к классическому музыкальному наследию. Филармония всегда занималась просветительскими проектами, с целью формирования культурной городской среды и хорошего музыкального вкуса.

Сегодня Филармония – это центр ярких музыкальных проектов и творческих инициатив. Об уникальности подхода Бурятской филармонии к формированию репертуара рассказала музыковед, директор Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) Виктория Коршунова: «Нам с коллегами кажется, что сама по себе близость к Европе не влияет на восприимчивость публики к современному искусству. Главное — это человеческий фактор. Вот находится энтузиаст или компания, не равнодушная к новому в сфере искусства, со свежим взглядом и опытом в организации мероприятий, — и жизнь в городе сразу преображается. Тут легко привести в пример Улан-Удэ, а ведь этот город очень далёк от Европы. И, тем не менее, благодаря деятельности филармонии там звучит современная музыка наряду с классикой и джазом».

В последние годы одним из приоритетных направлений деятельности Бурятской филармонии стало фестивальное движение.  Жители республики полюбили статусный Байкальский рождественский фестиваль, фестиваль камерной музыки «Pizzicato», осенний фестиваль джаза, фестиваль актуальной новой музыки «Индиклассика» и конечно же международный музыкальный фестиваль «Голос Кочевников. Байкал-Бурятия», который имеет мультипликативный эффект для развития региона.

В честь 80-летнего юбилея Филармония организовала серию праздничных концертов. Первый торжественный вечер состоится уже сегодня, 19 марта, в 18:30. Ветераны филармонии приготовили обширную концертную программу под названием «Yнөөхил занда» (Неподвластные времени). Вокальные, танцевальные и эстрадные номера представят те, для кого филармония стала вторым домом, а её коллектив – настоящей семьёй. Это Заслуженные артисты Республики Бурятия - Михаил Фатеев, Светлана Халбаева, Елизавета Осеева, Заслуженный работник культуры РФ Сергей Раднаев; Заслуженная артистка РФ Софья Данзане; Заслуженный работник культуры РБ Буда-Ханда Дашиева и многие другие таланты республики. 

Празднование продолжится 23 марта. На сцене Филармонии выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша вместе с солистом Лауреатом международных конкурсов, скрипачом Михаилом Почекиным. Гвоздём программы станет 5-я симфония Бетховена, именно та, с которой начался первый концертный сезон Бурят-Монгольской государственной филармонии. Концерт состоится при поддержке в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

В серии юбилейных мероприятий примет участие Национальный оркестр Республики Бурятия театра песен и танца «Байкал» под управлением дирижера Жаргала Токтонова. 3 апреля они исполнят не только произведения знаменитых бурятских композиторов таких как Бау Ямпилов и Жигжит Батуев, но и современных композиторов Бурятии Екатерины Олёрской, Базыра Цырендашиева и Баттулги Галмандах.

8 апреля на сцене Государственного русского драматического театра им. Бестужева серию юбилейных концертов филармонии завершит альтист Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы». Важно заметить, что вместе с Юриейм Абрамовичем Башметом на сцену выйдет солист Бурятской филармонии, альтист Владимир Ткаченко, который исполнит «Романс» Макса Брухта. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика