Артист Буряад театра представит Россию на фолк-фестивале в Европе

Артист Бурятского театра драмы, режиссёр, музыкант, певец и сказитель Виктор Жалсанов стал победителем Третьего Всероссийского фестиваля-конкурса "Музыка Земли" в номинации "Радио России"

visibility 787

В 2018 году победитель поедет на фолк-фестиваль Еврорадио. Сам Виктор о своем участии в фестивале «Музыка Земли» рассказывает скромно:
- Там все лучшие в своем деле. Когда я приехал и оказался среди победителей прошлых фестивалей, музыкантов-виртуозов, я думал: «Куда я попал? Я-то тут зачем?»
Он до сих пор восхищается рожечниками из Костромы, ансамблем «Морама» из Мордовии, артистами из Северной Осетии, казачьими коллективами, которые выступали вместе с ним на одной сцене перед маститым жюри, в которое входили асы отечественной музыки Сергей Старостин, Борис Гребенщиков и др.
- Я видел, что жюри по-настоящему интересна народная культура и то, что показывали со сцены конкурсанты, – говорит Виктор Жалсанов.
На фестиваль «Музыка земли» он попал спонтанно: известная этно-певица Намгар Лхасаранова позвонила и пригласила выступить в программе Людмилы Осиповой на «Радио России».  
- Было сложно во время сессии найти время (Виктор Жалсанов учится на режиссера в Театральном институте им. Б. Щукина – прим.), но я все же приехал на запись в эту историческую студию ВГТРК в здании бывшего государственного Дома радиовещания и звукозаписи.
После записи он заполнил анкету для участия в фестивале «Музыка Земли» и забыл об этом до тех пор, пока не пришло приглашение.
В Москву актер прибыл из Нижневартовска, где вместе со спектаклем «Старик и море» принимал участие в театральном фестивале, и  был сразу поражен уровнем участников.
- Наверное, каждый хотел стать победителем именно в этой номинации, – наконец, сознается Виктор.
«Может, увидит какой ребёнок мой моринхур и загорится»…
-Что я теперь чувствую? Ответственность, – говорит артист.
Сам Виктор Жалсанов впервые увидел моринхур в 17 лет, когда поступил на актерское отделение Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства (ныне ВСГИК). В студенчестве, во время поездок в Америку, Канаду, Норвегию вместе с преподавателями Эрженой и Саяном Жамбаловыми, он «заразился» народным фольклором. 
- Приехав в родное село Кусоты, я начал расспрашивать стариков, а мне говорят: «Так это же твои бабушки эти песни пели!», но, к сожалению, в это время никого из них не было в живых.
На вопрос, где сейчас можно услышать его игру на моринхуре и удивительное исполнение улигеров, смеется: «Да, разве кому это надо?» А потом серьезно добавляет:
- Иногда я думаю, как много мы теряем. В улигерах ведь заключено такое образное мышление, которого сегодня уже нет. Может, и надо поездить по школам, в родном селе выступить в клубе, который все никак не могут достроить. Может, увидит какой-то ребенок мой моринхур и загорится.
О зрителях
Говоря о зрителях, улыбается:
- В Москве или здесь, в Улан-Удэ, бывает, чувствуешь зрителя, как он торопится, не понимает слов. Особенно в Москве. Тогда, чтобы заинтересовать, добавляешь горловое пение.
Но однажды во Франции с ним случилось чудо. Выступая в церкви, он вдруг почувствовал, что зал воспринимает его сказание целиком и полностью.
- Я пел улигер и чувствовал, что благодаря этому 100%-му пониманию публики, я сам исполняю образы, слова и звуки совершенно по-другому, растворяясь в них целиком.
Он бесконечно восхищается французской культурой и французами:
- Даже когда едешь куда-то, тебя напутствуют: «Наслаждайся!»
И это «наслаждайся», «воспринимай», «будь здесь и сейчас» восхищает его так же, как сам он удивил членов жюри «Музыки Земли». Он не слышал их слов, но ему передали, что один член жюри – японский продюсер сказал, что больше всех на фестивале ему понравился исполнитель из Бурятии: «Я почувствовал запах степи и открыл для себя Россию еще раз»
Говорят, отзывов о бурятском исполнителе было много, но сам улигершин их, к сожалению, не слышал.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика