Сегодня, в день памяти жертв политических репрессий на сцене Бурятского театра драмы состоится специальный показ спектакля «Yнгэрhэн сагай hэбшээн»

По жанру «Yнгэрhэн сагай hэбшээн» (Ветер минувших времён) режиссёра Саяна Жамбалова - историческая драма, спектакль с участием реальных исторических личностей.

visibility 839

- Практически каждый персонаж в этой истории реален, и любой из них мог бы стать главным героем нашего спектакля – отмечает Саян Жамбалов. – Вот, например, история простого агинского степняка Гарма-Доржо и его семьи. Однажды утром он отправился со своим сыном Дулбаа проверить летние пастбища. По пути отец и сын наткнулись на сотрудников НКВД и были репрессированы. Спустя несколько дней чекисты забрали и остальных членов семьи Гарма-Доржо, супругу, дочь и младшего сына. Таким образом, всю семью сослали в Красноярск.

Встретились они случайно, на лесоповале. Несложно представить себе весь трагизм и абсурдность этой ситуации, и понять, каково же было самому Гарма-Доржо, как отцу семейства?! Младший сын Гарма-Доржо вскоре погиб, его задавило лесиной.

Понимая, что всей семье в любом случае не выжить, супруга Гарма-Доржо Боро убедила его и старшего сына Дулбаа бежать. Побег удался. Гарма-Доржо и Дулбаа каким-то чудом добрались до Аги, долгое время скрывались в Цугольском дацане. Узнав, что их имена объявлены в розыск, отец и сын бежали в Монголию, затем во Внутреннюю Монголию, в Шэнэхэн.

Боро (супруге Гарма-Доржо) и ее дочери Ринчин-Ханде удалось выжить. Они вернулись в Агу, где жили тихо и скромно, не теряя надежды увидеть мужа и старшего сына. Но случилось это спустя много лет, уже в 80-х годах, когда отношения между Россией и Китаем пошли на потепление. Отец и сын вернулись в Агу глубокими стариками. Боро уже давно умерла, встретила их  Ринчин-Ханда и, обнимая отца и брата, она все повторяла сквозь слёзы - «как же долго вы смотрели летние пастбища»…

Таких историй много, и порою одна звучит страшнее другой. Трудно поверить, что все это было ещё совсем недавно, все это видели наши родители, дедушки и бабушки. Трагизм этой истории еще и в том, что сегодня вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ на вопрос «ради чего мы все это пережили?» Остается лишь помнить, дабы такие трагедии не повторялись вновь.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика