Ювелирное искусство Даши Намдакова и собрание артефактов и исторических предметов Национального музея

Все это в одной экспозиции. Они выгодно отражают суть древних культур. Возможно поэтому, творения Даши Намдакова признают во всём мире как уникальное ни с чем не сравнимое.

visibility 734

Эти работы словно эхо миллионы лет спустя отражают саму суть природы, дикой и необузданной. Несколько работ изготовлены из кости мамонта. Резьба с элементами литья – в такой технике исполнена статуя «Просветленный». В нем художник Даши Намдаков воспроизвёл черты лица своего отца, мудрого и умиротворенного.

Надежда Комарова, куратор проекта «Арт-Фонд Даши Намдакова»: Какие-то характерные волосики, бровки сделаны с такой любовью, что они не обезображивают облик, а, наоборот, создают ощущение нежности. Она трещиноватая, слоистая, т.е. ей там сколько тысяч лет, но надо выбрать художественную кость.

Вот, к примеру, археологическая находка в Дырестуе - поясное украшение хуннов. А это золотое творение Намдакова – выражение глаз невольно перекликаются с гневным обличием божества Жамсаран. Маска выполнена в 19 веке мастером Дамдином при кяхтинском дацане.

Светлана Бардалеева, эксперт по буддийскому искусству, хранитель Национального музея Бурятии: Выполнена из коралла, бисера, черепа выполнены из серебра, это яркая позолота, блестящее. Вот такой был мастер, вообще, все вещи, которые были выполнены мастером, они уникальны.

Уникальны и творения мастерской Даши Намдакова, экспозиции путешествуют по всему миру. И сейчас его выставка коллекции кукол проходит в Китае с ошеломительным успехом.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика