Театр «Байкал» получит землю под строительство собственного здания

Многофункциональный центр национальной культуры появится на Набережной Селенги, здесь помимо выступления победителей шоу «Танцуют все» будут проводиться различные этнические и культурные мероприятия.

visibility 763

Органично сочетая новейшие техники танцевального искусства с национальными традициями, театр «Байкал» стал значимым брендом республики. После его ошеломительного успеха на всероссийском телешоу руководство республики обещало посодействовать в строительстве собственного здания. И решение проблемы не одного десятка лет, наконец, сдвинулось с «мёртвой точки».

Маргарита Магомедова, и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии: 31 августа Алексей Цыденов подписал протокол, по которому было согласовано предоставление театру земельного участка на улице свободы. Площадь – чуть более трёх гектаров. Но при этом было рассмотрено и проектное предложение на освоение этого земельного участка с учётом строительства и театра, и для ЗАГСа.

Минувшим летом артисты объявили сбор денег на возведение здания. На официальных страницах театра в социальных сетях уже указаны реквизиты для перечисления средств. По самым скромным оценкам, на это строительство потребуется не менее полутора миллиардов рублей.

Николай Баторов, юрист театра песни и танца «Байкал»: У нашего театра летом открылся новый расчётный счёт, куда можно перечислять средства на строительство нового здания театра. У нас очень много различных вариантов внешнего вида здания. Мы летом даже объявляли маленький конкурс среди зрителей. Если кто желает, может отправлять на официальную почту нашего театра свои предложения.

Выделение земельного участка - лишь начало. Следующий шаг – разработка проектно-сметной документации и подготовка заявок на финансирование.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика