В Мухоршибирском районе прошло заседание выездной коллегии Министерства культуры Бурятии

Жители района познакомили гостей с традициями и культурной жизнью малой родины. Прозвучали и проблемные вопросы в этой сфере.

visibility 1041

Мухоршибирский район – родина многих выдающихся деятелей культуры и искусства, дань уважения которым была отданА в ходе поездки. Участники коллегии посетили мероприятия, посвященные памяти выдающегося писателя Исая Калашникова, участвовали в презентации туристического объекта «Колина поляна», посетили «Семейское подворье», побывали в гостях у казаков и татар. Рабочая группа в каждой деревне активно принимала участие в обрядовых играх, на месте решались и многие проблемные вопросы.

Тимур Цыбиков – и.о. министра культуры Бурятии: “Мы хотим показать на примере Мшибирского района коллегам из других районов, каким образом можно использовать средства из разных источников. Средства из федерального бюджета как ДК в Мухоршибири, общественной инфраструктуры, грантов как “Колина поляна”, частных инвесторов. И при общей заинтересованности возможен положительный результат”.

Выездное заседание коллегии состоялось в районном центре. Обсуждались вопросы реализации майского указа Президента России о государственной социальной политике.

Светлана Зубарева – начальник отдела культуры г. Северобайкальск: “Коллегия прошла на замечательном уровне, главное понравилось это ДК, здесь работать и работать. Ну и конечно же взаимодействие МО культуры и муниципалитета. Хочу отметить и главу, и председателя райсовета, это большое подспорье начальнику управления культуры”.

Маргарита Гороховская – начальник управления культуры и туризма МО «Мухоршибирский район»: “Это те люди, которые здесь делают ДК наполненным и зрителями и детскими улыбками, просмотр кинофильмов, приходят киноманы, конечно работаем, у нас есть вакантные места, ставки, но я все равно довольна работой своих специалистов”.

Участники совещания в течение двух дней работали в плотном графике: переезды, семинары, работа по секциям, мастер-классы и круглые столы. А гостеприимная Мухоршибирь удивила не только прекрасной организацией мероприятия, но и интересными проектами, которые с успехом осуществляются в сельских поселениях района.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика