Продолжаются съёмки народного фильма «321 Сибирская»

Напомним, картина рассказывает о подвигах сибирских солдат в годы Великой Отечественной войны. Совсем недавно очередной сюжет был отснят на территории Иркутской области.

visibility 1942

Мраморный вокзал, построенный в 1905 г. , и по сей день остается в неизменном виде. Летом 1942г. именно через станцию Слюдянка уходили на фронт дивизии, сформированные в Читинской и Иркутской областях, Бурятии. Из окна вагонов люди прощались с Байкалом, многие из них не вернулись с боев.

Владимир Сендзяк, глава Слюдянского муниципального образования: “Под Сталинградом из 14 тысяч в первую неделю из этой Сибирской дивизии почти половина сразу погибли”.

После кастинга для участия в массовых сценах были отобраны жители разных возрастов. Из-за своих габаритов Максим не попал в фильм, но играют здесь его отец и сын.

Максим Удобкин, житель г. Слюдянка: “В соцсетях обмениваемся фото сына, отца. Все просто в восторге. Для Слюдянки такое мероприятие на моей памяти первое. Дед работал во время войны машинистом, т.е. участие в этом фильме как дань памяти своим предкам”.

Раненые, дети, женщины - люди прикоснулись к великой эпохе. По словам Павла Зайцева, участие в таком фильме заставляет переосмыслить и понять многое.

Эржена Тумурова, продюсер фильма «321 Сибирская»: “Они отработали ну просто отлично. Я так думаю, что как наш режиссер Солбон Лыгденов говорит, это были гениальные актеры”.

Проект имеет беспрецедентные масштабы. Участвуют актеры из Казахстана, Германии, Калмыкии, Волгоградской области и Чечни каскадеры из Монголии .

Елизавета Андреева, руководитель пресс-службы киностудии «Монулафилмз»: “Для некоторых субъектов участие в этом проекте является приоритетным и то, что Слюдянка с готовностью отозвалась, начиная с администрации, кончая жителями, для нас это очень знаковый момент”.

Фильм «321 Сибирская» снимается на народной доброте и памяти, энтузиазме творческой группы.

Автор: Баярма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика