Республика встретит большую делегацию из Москвы

12 июля в Улан-Удэ откроются Дни столицы в Бурятии. Выставки, круглые столы, концерты -  жителей республики ждет насыщенная двухдневная программа.

visibility 604

Это ответный визит представителей российской столицы после дней Улан-Удэ в Москве, которые прошли в ноябре прошлого года.

В «Дни Москвы в Бурятии» жителей республики ждет насыщенная программа. Столичные гости привезут немало интереснейших сюрпризов. К примеру, любопытно будет побывать на выставке с необычным названием «Отоваренная мечта». Занятную экспозицию покажет мультимедиа арт-музей – бывший Московский дом фотографии, анонсирует и.о. министра культуры республики Тимур Цыбиков.

“Выставка откроется в Художественном музее им. Сампилова. Тема, которую она затрагивает - это тема дефицита в советский период. Затрагивает она историю СССР с начала 20 века и до его завершения, показывает, как менялся быт, жизнь людей, и как к 20 веку дефицит сошел на нет, а мечту затмевает рынок”.

 Выставка привлекает не просто темой, но и работами мэтров фотографии Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича и других мастеров. Выставка «Отоваренная мечта» откроется 12 июля в 11.30. Ну а книгочеи смогут порадоваться за Национальную библиотеку, фонды которой пополнятся новыми книгами. В  дар от правительства Москвы будет передано около 300 изданий, связанных с историей столицы России, её архитектурой и знаменитыми москвичами. А откроются Дни столицы в Бурятии 12 июля в 19 часов большим концертом на площади Советов. Выступление хора Турецкого станет настоящим подарком для горожан - подобные концерты уже получили название «народного караоке», так как поют на них абсолютно все. Вот и жители Бурятии, пришедшие на площадь Советов, смогут исполнить вместе с артистами свои любимые песни. Еще одной изюминкой концерта станет выступление женского хора «Сопрано 10», поделился координатор проекта Сергей Шереметьев.

“Специальным гостем будет  «Сопрано 10». Это также проект Михаила Турецкого. На сегодняшний день он не имеет аналогов ни в Российской Федерации, ни во всем мире. Ждем вас 12 числа в 19 часов, вход свободный”.

Еще одной площадкой проведения Дней Москвы в Бурятии станет кабанский посёлок Селенгинск.

“Здесь состоится концертная программа  «ТенорА ХХI века». Все певцы являются солистами известных оперных театров. Исполнять будут программу оперных хитов и классического советского репертуара. Мы сейчас сотрудничаем с администрацией района, чтобы жители разных населённых пунктов могли принять участие. Концерт состоится на стадионе и будет бесплатным”.

И прежде всего, столичные гости намерены отдать дань уважения ветеранам – участникам битвы под Москвой. Фронтовикам будут вручены сертификаты на плазменные телевизоры. Насыщенной будет и деловая программа Дней. Запланированы многочисленные встречи за круглым столом, в том числе по сотрудничеству в области медицинского туризма. Ну а пока – в ожидании - жители республики могут попытать счастье в онлайн-конкурсах и выиграть путевку на двоих на уикенд в Москву. Конкурсы продлятся до  6 июля.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика