В Бурятии прошёл ежегодный национальный спортивный праздник «Наадан Сурхарбан-2017»

За первыми состязаниями на ипподроме Иволгинского дацана наблюдала наша съёмочная группа.

visibility 1339

Церемония открытия началась с обряда поклонения лошади. Бурятский народ испокон веков почитает это животное, именно потому национальные игры начинаются с конных заездов. В этом году заявку на участие  подали более 80 наездников.

Владимир Матханов, и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Следование примеру старших, является конечно основополагающим для выживания любого народа, тем более небольшого. Поэтому, конечно, для нас особенно важным является сохранение традиций, в данный момент конечно спортивных традиций, которые были заложены нашими предками, и Сурхарбан является подтверждением вот этой сохранности.


Не менее зрелищными оказались и показательные выступления наездников. Жокеи представили зрителям свое мастерство в конкуре и кюре, так называемых танцах на лошадях. По сумме всех забегов в командном первенстве победили наездники Джидинского района.

Никита Гануленко, корреспондент: До недавнего времени эти соревнования имели статус республиканской спартакиады, а уже сегодня участие в некоторых заездах принимают гости из Забайкальского края. Организаторы праздника отмечают, что в следующем году Наадан Сурхарбан примет статус всероссийских соревнований. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика