В Еравнинском районе решили возродить древний языческий праздник

Детали и эпизоды народных обычаев энтузиасты собирали буквально по крупицам . Моему коллеге Булату Цыбикову удалось увидеть уникальные обряды, посвященные святой Троице.

visibility 865

Русские народные традиции передаются из поколения в поколение. В селе Гунда решили восстановить древний языческий праздник, посвященный святой Троице.

Анатолий Сазонов, глава сельского поселения «Гундинское»: “Впервые возобновили наш праздник, вспомнили этот праздник. В давние времена как было, оканчивали посевные работы, чтоб урожай у нас был лучше, чтоб поливали дожди, чтоб было благополучно всё”.

Энтузиасты, которые решили возобновить древний языческий праздник, по крупинкам собирали традиции и обычаи. Хоть и стилизовано, но от всей души участники представления показывали обрядовые действа.

Людмила Курмазова, жительница с.Гунда: ”Молодые девицы просят всё – и счастья, и замуж выходят, и все, все просят. И угощают её, затем эту березу уносят и утопают”.

Кульминацией праздника стал ритуал с троицким деревцем. Березка, оставленная в поле, должна охранять урожай от града и заморозков, а брошенная в воду, должна обеспечить поля влагой. И действительно, небеса, словно вняв обрядам еравнинцев, окропили землю благодатным дождем.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика