Театр бурятской драмы представил спектакль «Аба эжын ургынууд» - «Дети-подснежники»

Аншлаг. Слезы. Стена непонимания, стена стереотипов. Ошеломляющая реальность истории детей, познавших жизнь без родителей и попавших в детский дом.

visibility 823

Печали и маленькие радости детей, бесприютность и пустота, а порой и жестокость, окружающая их, надежда, вера и мечта тех, кого забирают, но потом возвращают обратно. Талантливая игра актеров вызывает восхищение, и заставляет остро почувствовать всю глубину проблемы сиротства.

Татьяна Вежевич - Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: “Есть большое желание поговорить о той проблеме, которую поднимает коллектив театра. Сложное, тяжелое, многие зрители со слезами на глазах смотрят, но, наверное, это оттого, что наши артисты настолько искренне и правдиво играют, и показывают реалии сегодняшней жизни”.

Устроиться в жизни – значит, поступить в техучилище и «стать трактористом». Страшные цифры – только 10 процентов выпускников детских домов «выбиваются в люди», единственный шанс – это шанс на чудо, который могут сломать взрослые, ведь так трудно порой просто выразить свою любовь, сочувствие и окружить ребенка домашней теплотой.

Катя Бузаева - выпускница детского дома, студентка Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности: “Во многом это реально, все правда, все реально, многие повесились, многие в тюрьме, я сейчас заканчиваю техникум, хочу поступить в БГУ на учителя начальных классов, и моя мечта – мало что от нее зависит, но я ее добьюсь – я хочу помогать, работать в детском доме, быть педагогом, хочу сопровождать этих детей”.

Спектакль, который трогает до глубины души, потрясает и не оставляет зрителя безразличным, заставляет увидеть и услышать всю боль сиротства. Обсуждение, состоявшееся после спектакля, показало, что общество неравнодушно к этой проблеме, а значит, есть шанс, что не будет детских домов и каждый ребенок обретёт семью.  

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика