Межэтническая тема в социальных сетях и презентация книги «Русский характер» Татьяны Хамагановой

Гильдия межэтнической журналистики уже второй год реализует образовательный проект. В Доме дружбы вручили сертификаты выпускникам, а журналисты – члены Гильдии обсудили актуальные вопросы в освещении этой щепетильной темы. В завершение мероприятия состоялась презентация книги Татьяны Хамгановой «Русский характер».

visibility 951

Три месяца интенсива, погружения в тему, дискуссии, мастер-классы. Для студентов кафедры медиакоммуникаций ВСГУТУ тема межнациональных отношений имеет особый смысл. Важны знания не только по истории и этнографии, нужно корректно подавать материал с точки зрения используемого языка и содержания. После вручения сертификатов студенты приняли участие в круглом столе, где шло обсуждение некоторых материалов в Интернете. В отличие от официальных СМИ, площадка социальных сетей изобилует материалами на разную тематику. Но тема межнациональных конфликтов всегда притягивает читателей, и это зачастую становится поводом для публикаций, несущих негативный посыл. Как найти баланс между свободой слова и этикой? Круглый стол завершился презентацией книги Татьяны Хамагановой «Русский характер».  В ней – короткие рассказы о жизни русских и семейских, живущих в бурятских деревнях. 

Татьяна Хамаганова, член Гильдии межэтнической журналистики, автор книги «Русский характер»: Я стараюсь убедить своих читателей, что нет безвыходного положения, если есть доброта и всепрощение. Как Будда Шакьямуни говорил, что человек рождается не для испытаний, человек рождается для счастья. И счастье это, свой рай, должен сделать сам каждый человек.

Удивительно, с каким искромётным юмором и тонко она раскрыла характер народа. Местами угадывается стиль Шукшина, сочный язык, диалоги, шутки – такие «местные» и понятные нам. Эта книга, как пример доброты и искренности в отношениях между людьми, независимо от национальности и убеждений.

Автор: Баярма Раднаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика