Накануне в России отметили День славянской письменности

Улан-Удэ также присоединился к празднованию. Основные мероприятия прошли на Арбате, там состоялся большой хоровой концерт, для всех желающих работали творческие и игровые площадки.

visibility 616

День славянской письменности в этом году объединили с другим не менее значимым и близким по смыслу праздником – общероссийским днём библиотек, и поэтому торжественные мероприятия прошли в Улан-Удэ с особым размахом.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Бурятии: Праздник, который мы организуем на улицах города, он посвящён этим главным важным идеям, что книга открыта для каждого из нас, библиотека открыта для каждого из нас, точно также открыта литература и культура нашего народа.

И, конечно, не стоит забывать, что День славянской письменности не только государственный, но и церковный праздник. 

Дмитрий Федоренко, священник, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии: Сегодня празднуем память святых Кирилла и Мифодия, и во всех православных храмах нашей патриархии накануне вечером служилось праздничное богослужение, а сегодня с утра служилась праздничная литургия.

Гостей и жителей порадовали выступления творческих коллективов, хоровое пение. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по живописи, народным ремёслам, были организованы и различные выставки.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика