В Улан-Удэ впервые с гастролями приехал Якутский театр юного зрителя

В этом году коллектив отмечает 25-летие. Артисты из Саха-Якутии покажут два спектакля – «Король умирает» по Эжену Ионеско и постановку «Камень счастья» по легендам народов Севера

visibility 692

Они прошли большой путь – от театра одного актёра, затем театра сатиры до ТЮЗа. 25 лет артисты Якутского театра юного зрителя радуют своими спектаклями и уже объездили полмира, завоевав множество престижных наград на различных фестивалях и конкурсах. Стоит отметить, что часть труппы – выпускники нашего ВСГИка.

Алексей Павлов, художественный руководитель Якутского ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ: Специально приехали в Улан-Удэ, чтобы держать отчёт перед своими преподавателями, учителями. Мы привезли спектакль «Король умирает» Ижена Ионеско и спектакль для детей «Камень счастья», который поставили по легендам народов Севера.

Первый спектакль по пьесе известного драматурга Эжена Ионеско – короля театра абсурда - будет показан в субботу (для СБ - показан сегодня). Эта постановка для думающей молодёжи, отмечают артисты. А детский спектакль «Камень счастья» - самый титулованный в репертуаре Якутского ТЮЗа. Увидеть его можно будет уже в это воскресение.

Надежда Павлова, заведующая литературной частью Якутского ТЮЗа, заслуженный работник культуры: Этот спектакль – наша визитная карточка. Этот спектакль любим не только мы, любят все, кто видел этот спектакль, сделанный по легендам народов Севера, понятно, что это наша история.

Оба спекаткля будут идти на русском языке. После якутские артисты отправятся в Москву, затем в Казань.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика