Горожане возложили цветы к памятнику воинам, умершим от ран в госпиталях

На торжественную церемонию пригласили фронтовиков, тружеников тыла, «детей войны», военных и школьников. Мемориальный комплекс был установлен в 1975 году на улице Прямой. На мемориале высечены имена 59 советских воинов. Среди них - Герои Советского Союза К. В. Оцимик, О. А. Денисов.

visibility 985

 Четыре десятиметровых пилона олицетворяют четыре военных года. В нём образно воплощены сила, мужество, стойкость и сплочённость армии и народа в годы войны.

В память о погибших в Великой Отечественной войне объявлена минута молчания. В такой момент фронтовики, ветераны тыла, «дети войны», несмотря на возраст, поднимаются и склоняют головы. Для старшего поколения всё, связанное с Днём Победы, имеет особую значимость. И 72-ю годовщину праздника ветеран Михаил Иванович Гущин встречает с не меньшей радостью, чем в мае 45-го. На фронт он попал 18-летним мальчишкой, прошёл всю войну и День Победы отметил в освобождённой Праге.

Михаил Иванович Гущин, ветеран ВОВ: Родился я в 1924 году, в армию пошёл в 1942 году. Воевал на первом украинском фронте, прошёл с боями Польшу, участвовал в штурме Берлина. Я был в третьей танковой армии, после Берлина пошли на Прагу. 9 мая освободили Прагу, война там окончилась.

И Александр Афанасьевич Козулин прошёл с боями немало вёрст: воевал в Калужской области, на Смоленщине, дошёл до Кёнигсберга, после чего его воинское соединение перекинули на Дальневосточный фронт. Но война войной, а любовь по расписанию, шутит Александр Афанасьевич. Молодой солдат влюбился в медсестру, которая ухаживала за ним в госпитале. Во время войны и поженились.

Александр Афанасьевич Козулин, ветеран ВОВ: Девушка была у меня знакомая, познакомились в госпитале, и в Улан-Удэ зарегистрировались. Она говорит: «Куда ехать? Сталинград разбит весь», – она сталинградская была медсестра, в госпитале. И мы уехали, зарегистрировались в Улан-Удэ. У неё сестра была на западной Украине, на Буковине – вот туда говорит, приезжайте, посмотрите. Вот я направление сделал туда.

Почтить память павших воинов на митинг пришли и школьники. Большинство из них уже не успели услышать истории о войне от своих воевавших прадедов, но бережно хранят о них память. Так, в школе № 49 создан музей, куда ребята приносят копии писем с фронта и фотографий, семейные истории. Ученик школы Булат Цыренжапов тоже помогает пополнять фонды. Он знает, что два его прадеда воевали, оба получили ранения – один вернулся домой без ноги, другой потерял глаз, рассказывает юноша.

Булат Цыренжапов, ученик школы №49: Мой дедушка Цырен-Доржо Чимитович во время войны потерял глаз, но он прожил ещё 20 лет после войны. У него было много детей, жена. Пришла повестка то, что он умер, но ложная. При этом он сам был в деревне, и сам получил её.

Однако так повезло далеко не каждой семье. Из Бурят-Монгольской АССР было призвано более 120 тысяч человек, каждый третий боец погиб на фронте. И в память о героях великой войны в эти дни на всех мемориалах возлагают живые цветы.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика