В Улан-Удэ накануне прошла репетиция парада Победы

На главную площадь столицы Бурятии вышли соединения и воинские части 36-й армии, всего более тысячи двухсот военнослужащих Улан-Удэнского гарнизона.

visibility 1458

Под музыку песни Александрова «Священная война» были вынесены государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. После чего, по традиции, была объявлена минута молчания.

Дмитрий Коваленко, командующий 36-й общевойсковой армией: Войска представлены все, мотострелки, танкисты, связисты, артиллеристы, ракетчики, разведчики, конечно десантники. Поэтому представлен, фактически весь спектр родов войск.

В этом году впервые встали в строй бойцы недавно сформированного соединения ПВО. Торжественным маршем вместе с солдатами на площадь вышел сводный парадный расчет юнармейцев школ, гимназий и лицеев Улан-Удэ, а также воспитанники Республиканской кадетской школы-интерната. В этом году юнармейцы представят на марше не только достойный уровень строевой подготовки, но и новую парадную форму.

Дмитрий Коваленко, командующий 36-й общевойсковой армией: Парад – это связь времён. Это, конечно же, в первую очередь, связано с победой в Великой Отечественной войне. Он обязательно должен быть, и привлекать нужно как можно больше народу, именно молодых солдат, молодых офицеров, для продолжения тех традиций, которые у нас есть.

Вслед за «коробками»  военнослужащих на брусчатке появилась военная техника. На этот раз зрителям представили несколько десятков боевых машин, начиная от знакомых всем БТР-80, и заканчивая грозными  ракетными комплексами «Искандер-М». Впервые на площади Советов появились модели новейшей реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г». Генеральная репетиция прошла слаженно и чётко.

Никита Гануленко, корреспондент: Для тех зрителей, кто не сможет воочию наблюдать происходящее, с площади Советов будет вестись прямая трансляция в эфире ГТРК «Бурятия». Начало эфира запланировано на 10 часов.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика