Десять тысяч студентов вошли в творческую семью ансамбля «Алтан Булаг»

Во Всемирный день танца свой 55-летний юбилей отметил народный ансамбль песни и танца Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Алтан Булаг» - лауреат Государственной премии республики в области народного творчества.

visibility 1305

«Алтан Булаг» – родник талантов. За 55 лет народный ансамбль песни и танца воспитал не одно поколение замечательных самодеятельных артистов.

За это время великолепную школу исполнительского мастерства прошли более 10 тысяч студентов сельскохозяйственной академии.

Валентина Шахалова, художественный руководитель ансамбля «Алтан Булаг» в 1980-90 годы: Они идут от сохи. Они – дети неизбалованные. Они работоспособные, отдача у них бесподобная, мгновенно впитывают в себя как губка, и с радостью все это отдают.

Ранжур Шагдуров, студент Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова: Я открыл себя как артиста. Даёт новые незабываемые ощущения, дает возможность передавать культуру.

Гордость и жемчужина народного художественного творчества республики удостоился целого ряда престижных наград. Передавая в своих песнях и танцах самобытную бурятскую культуру, «Алтан Булаг» покорил и зарубежного зрителя.  

Людмила Шабаганова, художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Алтан Булаг»: Мы пришли к нашему юбилею с очень хорошими победами. Гран-При межрегионального конкурса Цветок Байкала, также нас отметил фонд Морихиро Ивата, что для нас очень значимо.

Не только хореографический ансамбль, но и создающий социальное единство - 5 лет назад была создана группа для детей, теперь и маленькие «золотинки» радуют зрителя. Концертная программа из лучших номеров, новые композиции - коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди у ансамбля большие планы – поездка на международный фестиваль в Италию.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика