В Улан-Удэ подведены итоги V Международного конкурса вокалистов имени Кима Базарсадаева

В этом году 22 апреля народному артисту СССР Киму Базарсадаеву исполнилось бы 80 лет. К памятной дате был приурочен 5-й международный конкурс вокалистов имени великого певца. В финал вышли 10 исполнителей из Бурятии, Иркутска, Санкт-Петербурга, Монголии.

visibility 1158

Конкурс мужских голосов вновь объединил талантливых вокалистов из разных уголков России и Монголии. Ким Базарсадаев всегда помогал начинающим артистам. Дело великого певца продолжили его родные.

Саян Базарсадаев, сын Кима Базарсадаева, солист ансамбля песни и пляски Западного военного округа, заслуженный артист Бурятии: Мы, конечно, очень сожалеем, что папы нет сейчас с нами. Конечно, он был бы рад, видя, что живёт его дело, дети продолжают его дело, сын, дочь, внучка, идут по его пути. И есть конкурс, который он так хотел – мужские голоса.

От оперных арий до народных песен, - участники показали всё, на что способны. Конкурс проходил в три этапа. Сначала жюри отсмотрело видеовыступления, затем -  два очных прослушивания. На этот раз звания обладателя Гран-при был удостоен Михаил Пирогов, солист Бурятского оперного театра.

Михаил Пирогов, обладатель Гран-при V международного конкурса вокалистов имени Кима Базарсадаева: Ощущение непередаваемые, волнение остаётся. Выступления на конкурсах: кто-то стремится за званиями, кто-то за деньгами. В моём случае, каждый выход на конкурс – это именно достойно выступить.

Конкурс имени Кима Базарсадаева уже зарекомендовал себя как очень престижное состязание. Победители разных лет сегодня выступают на оперных площадках во многих уголках мира. Не за горами и шестой конкурс, который пройдёт в 2019 году.

Автор: Валентина Бадмажапова, Пурбо Григорьев

Оператор: Виктор Еланцев, Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика