В Национальном музее республики открылась выставка художника Ильи Алтаева

Несмотря на преклонный возраст - в этом году ему исполняется 90 лет, его картины отражают современную реальность.

visibility 1127

Он не уходит во внутренние созерцания, в его картинах вся полнота реальной жизни. В этом году Илья Алтаев отмечает свое 90-летие. В музее говорят, мы впервые открываем выставку художника-долгожителя. И для нас это честь.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: Мне кажется Илья Хабич уникальный человек, представляете человеку 90 лет, очень радостный и оптимистичный. Я думаю достойно зрительского внимания портреты современников Ильи Хабича. Сейчас у нас нету портретного жанра, вот как-то застыло, наши художники пишут легенды, то мифы и т.д., а современного пульса жизни, какая она сегодня Бурятия, вот сейчас этого мало.

Возможно, потому что техники сейчас достаточно, один клик и фото готово. С этим мнением соглашается 90-летний художник.

Илья Алтаев, художник, заслуженный деятель искусств Бурятии: У нас и телевидение, и кино, и компьютеры и всё, что хочешь техника делает, а художнику надо работать, от руки самому все это создавать, это очень сложно, муторно, сейчас молодежь не шибко идет. Желаю я им дорогу широкую.

Во времена юности Ильи Алтаева художники своими произведениями писали хронику повседневной жизни. Степная жатва, будни доярок – герои картин не оставляют равнодушным. Художник Алтаев не жалеет ярких красок, зритель словно листает исторический альбом. Много лет он работал в Художественном музее им. Сампилова реставратором.

Виктория Рабжаева, художник-живописец, реставратор, ученица И.Алтаева: У него планомерно, каждый день, он себя даже не дисциплинирует, он живет этим искусством, он очень любит искусство, ему не надо заставлять себя, это уже зов души, зов сердца. Мне хочется научиться себя как-то собирать и не лениться.

На выставке есть и современные работы.  Правда, по признанию художника, глаза уже подводят. Тем не менее, Илья Алтаев остается верен себе: сюжеты просты, но краски в этих работах остаются всё такими же яркими.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

11:52

Стратегия Дальнего Востока до 2036 года на финишной прямой

11:10

Юрий Трутнев: На «Улице Дальнего Востока» регионы стремятся показать себя во всей красе

10:50

Бурятия и Фонд Сибирякова заключили соглашение на полях ВЭФ о комплексной поддержке семей

10:40

«Россети Сибирь» направят на развитие электросетевого комплекса Бурятии более 2,3 млрд рублей в 2026 году

10:30

Максим Решетников: иностранные резиденты ОЭЗ инвестировали более 212 млрд рублей и создали 15 тыс. рабочих мест

Яндекс.Метрика