В Улан-Удэ открылась выставка Айвазовского и его учеников

В 2017 году вся Россия отмечает юбилей знаменитого художника-мариниста, все музеи страны будут задействованы в этом событии.  Экспозиция художественных залов национального музея Бурятии составлена из подлинных работ знаменитого мастера, а также его не менее прославленных учеников Боголюбова и Куинджи.

visibility 738

На картине – Чёрное море. Айвазовский умел так изобразить волну, как никто другой, уверенно и точно. Всё становится понятно от одного взгляда на картину.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Маринисты – так называют художников, которые воплощают водную стихию на холстах. Основоположником этого жанра стал Иван Айвазовский. Большая удача, что в бурятском музее хранятся несколько его работ.

Эта выставка посвящена 200-летию со дня рождения художника. 

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения изобразительного искусства национального музея Бурятии, искусствовед: Эти картины поступили по приказу министерства культуры РФ в 1947 г., это первая партия поступила, и в 49 – вторая партия картины поступали из московской гос. закупочной комиссии и из Русского музея, в городе Ленинград, сейчас –Санкт-Петербург.

Иван Айвазовский щедро делился своим творчеством. В Феодосии у него была школа, куда приезжали ученики. Самые известные – Куинджи и Боголюбов. Несколько их картин также в собственности музея.

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения изобразительного искусства Национального музея Бурятии, искусствовед: Они дружили, общались и Айвазовский давал ему советы, вот, например, есть такая история, что Алексей Петрович Боголюбов спрашивал совет Айвазовского, он сказал ему, вы пишите всё сразу, и тогда у вас всё будет получаться свежо, очень так искренне, и Алексей Петрович последовал его совету, и он стал очень быстро писать работы.

Некоторые этюды Куинджи представлены впервые. Бесценные работы и по сей день воодушевляют.

Алина Нимаева, учащаяся детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева: Я бы хотела стать художником. Мне понравилась выставка, особенно картина «Море», потому что она красиво нарисована, и оно мне нравится.

Выставка будет работать несколько месяцев. Организаторы ждут ценителей творчества великих художников.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика