В Улан-Удэ появился памятный знак основателям Верхнеудинского острога

Мемориальную доску, на которой высечены имена казаков Гаврилы Ловцова и Осипа Васильева, установили на горе Батарейной. Авторами инициативы стали казаки Забайкальского казачьего войска и краеведы Общества русской культуры.

visibility 891

На этой памятной доске имена основателей - Гаврилы Ловцова и Осипа Васильева. Казаки поставили  на этом  самом месте зимовье, а затем и острог, получивший название – Удинский. Многие историки склоняются к тому, что это произошло не в 1666 году, как принято считать, а годом раньше – в 1665.  

Леонид Орлов, историк, заслуженный работник культуры Бурятии: Их оказалось 85 человек и вот они, пошли дальше и заметили это место, и вот я считаю, что они поставили первое зимовье, положившее начало нашему городу в конце 1665 года.

Еще летом прошлого года здесь на горе Батарейной исследователи провели раскопки и обнаружили фрагмент укрепления удинского острога и ещё много необычного.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Обнаружены интересные исторические артефакты, это и оружейные кремни, и монеты, и предметы хозяйственного быта, которые представляют историю нашего города, обнаружено три захоронения.

Смелые и сильные духом казаки Гаврил Ловцов и Осип Васильев положили начало городу, в котором сегодня в мире и дружбе проживает более ста национальностей. И задача улан-удэнцев делать всё возможное для развития и процветания родной столицы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика