Даши Намдаков удостоен почётного звания «Народный художник Республики Бурятия»

Врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов на прошедшем праздничном мероприятии в честь Сагаалгана вручил именитому скульптору знак почетного звания «Народный художник Республики Бурятия».

visibility 647

Звание было присвоено Даши Намдакову во время празднования первого дня Сагаалгана – Нового года по лунному календарю – который проходил в Физкультурно-спортивном комплексе 27 февраля.

Заметим, что художник хоть и нечасто гостит в Бурятии, но Сагаалган старается встретить в Бурятии и на своей малой родине в селе Укурик Забайкальского края, где традиционно вывешивает свой Хии морин (Флаг коня удачи).

К тому же сейчас в улан-удэнской мастерской реставрационной компании «Лотос» вовсю кипит работа над его новой монументальной скульптурой « Хранитель Байкала». На сегодня команда Даши Намдакова уже слепила форму из глины, из которой потом будут отливать скульптуру из бронзы. Глиняную заготовку (которая уже на этом этапе выглядит как завершенная скульптура) Даши Намдаков показал врио главы РБ Алексею Цыденову, которого поразило увиденное, что он сразу же попросил художника сделать такое же грандиозное и для Бурятии.

Напомним, что шедевр будет установлен на острове Ольхон Иркутской области и скорее всего станет одним из его брендов. Также следом за Даши Намдаковым специально приехала съемочная группа московской киностудии «Остров», которая снимает документальный фильм про него. На данный момент группа уже совершила несколько экспедиций: на остров Ольхон, в лондонскую мастерскую Даши, а также провела несколько съемок в Москве. Премьера фильма планируется осенью 2017 года на канале «Культура».

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика