Бурятский драматический театр впервые обратился к творчеству Александра Пушкина

14 февраля состоится премьера спектакля «Станционный осмотритель». Репетиции идут полным ходом.

visibility 754

«Станционный смотритель» знаком многим еще со школьной скамьи. Трагическая история главного героя и его дочери, которая упорхнула из родительского гнезда, тем самым разбив сердце отцу. Русский классик обратился к проблемам нравственности, воспитания, любви, уважения, которые актуальны и сегодня.

Ада Ошорова, исполнительница роли Дуни: В этом спектакле показывается жизнь отцов и детей. Это сложная судьба, сложный выбор, что важно в жизини – счастье. И в этой ситуации Дуня выбирает своё счастье.

По Пушкину, соблазняет юную Дуню красавец гусар. В этом спектакле Минский предстанет в образе лётчика, который унесёт возлюбленную в заоблачные дали.

Будат Самбилов, исполнитель роли Минского: Минский – это тот человек, который к жизни относится свысока. Наверное, в нём нет таких чувств – любви к родителям, понимании жизин. Выражение «деньги правят миром» для него самое актуальное выражение.

Режиссёр Сойжин Жамбалова оставляет зрителю пространство для размышлений декорациями, текстом. Спектакль будет идти на бурятском языке, за исключением стихов, которые артисты читают  в оригинале – на русском.

Сойжин Жамбалова, режиссёр: Там очень много воздуха, много металла. С другой стороны – много невидимого такого текста для воображения зрителя. Мне кажется, вот этим наш спектакль особен. Тем, что мы внутри текста стараемся много фантазировать вокруг пушкинского текста.

Ставить великого русского классика для любого режиссёра – огромная ответственность. Увидеть повесть Александра Пушкина в Бурятском драматическом театре можно будет 14 и 15 февраля.

Автор: Виктория Гмызина, Валентина Бадмажапова, Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика