В Бурятии планируют открыть интернат для юных музыкантов

Правительство Бурятии готовит законопроект на рассмотрение Народному Хуралу по созданию интерната для музыкально одарённых детей. Планируется, что там будут жить и обучаться талантливые дети из разных районов  республики.

visibility 682

Владислав Викулин, учащийся детской школы искусств имени Бау Ямпилова: Я хочу стать музыкантом, мне нравится играть.

Шестилетний Влад ходит на уроки фортепиано первый год. У мальчика горят глаза, а в сердце живёт музыка. Возможно, в будущем он будет известным пианистом или композитором – по крайней мере, Влад мечтает об этом. Великим музыкантом хочет стать и Арсалан, его выбор пал на саксофон. В республике работет 52 детских школы искусств. Однако, не в каждом селе есть возможность получить музыкальное образование, а зачастую и преподавать некому – сегодня в Бурятии катастрофически не хватает квалифицированных кадров.

Баир Турбянов, директор Колледжа искусств имени П.И. Чайковского: Количество детей, которые поступают в колледж, условно, их порядка 100 детей. В основном, они после окончания уезжают в музыкальные ВУЗы страны. Причём очень мало детей поступают на те специальности, которые очень востребованы – струнные, духовые инструменты, фортепиано.

Об острой нехватке музыкантов сетуют и в ведущих культурных учреждениях Бурятии.

Дарима Линхвовин, художественный руководитель оперы Бурятского академического театра оперы и балета, народная артистка России: Певцы есть, балет есть, потому что хореографическое училище есть, а вот музыкантов никто не готовит, понимаете. Нет скрипачей, виоланчелистов, габаристов, и так далее. Мы без оркестра, театр может вообще закрыться. Приглашать откуда-то – это огромные деньги.

Подробнее о перспективах создания интерната для музыкально одарённых детей в Бурятии, смотрите  в это воскресение в программе «Вести Бурятия. События недели».

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика