Горожан приглашают разгадать тайное послание мастера!

Мистический и загадочный. Жизнь и творчество Сальвадора Дали неизменно связывают с «тайным знанием», оккультизмом, колдовством. Окунуться в мир на грани сна и реальности можно в Художественном музее имени Сампилова, где открылась выставка прославленного мастера.

visibility 622

Экспонаты к этой выставке бережно собирались почти три года. Галерея Арт-центр «Перинные ряды» в Санкт-Петербурге предоставила музею имени Сампилова более 60 оригинальных цветных графических работ, бережно собранных в Европе и Америке.

Татьяна Раднаева, заведующая художественным центром имени Ц.С.СампиловаНационального музея Бурятии: Большинство представленных работ, они раньше никогда не выставлялись в России. Здесь представлено 5 основных серий, на которые делятся эти работы. Открывает нашу выставку иллюстрации, которые создавал Дали к известному произведению «Алиса в стране чудес».

12 глав о путешествии Алисы в воображаемый мир – каждую из них предвещала иллюстрация Сальвадора Дали. Испанец по происхождению, он не мог обойти стороной и историю о роковой красавице Кармен. В экспозицию вошли 8 избранных работ из этой серии, а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Венчает собрание великолепный триптих «Трилогия любви».

Туяна Лыгденова, корреспондент: Знаменитая «Трилогия любви», созданная мастером почти в конце его творческого пути, стала гимном его негасимой любви к супруге Гале. Их брачный союз продлился почти полвека. В основу триптиха легли мотивы карт Таро.

Знаменитая «Трилогия любви» стала мечтой коллекционеров со всего мира. Кроме того, на выставке можно увидеть и 18 работ из серии «Далинианские лошади».

Виктор Русинов, профессор ВСГИК: Для меня Сальвадор Дали – это всегда театр, то есть конфликтное сюжетное построение, и так далее. Это очень интересно, это направление, данное современному искусству, сегодня ещё нашими современными художниками не достигнут этот уровень.

Кроме того, посетители выставки смогли почувстовать себя художниками и попробовать нарисовать лошадь в стиле Сальвадора Дали. Любой желающий может примерить и знаменитые усы мастера, и принять участие в фотоконкурсе в социальных сетях.

Автор: Туяна Лыгденова, Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика