На фестивале «Хуурайм наадан» лучший исполнитель на сууха хууре получит 50 тысяч рублей

17–18 февраля 2017 года в г. Улан-Удэ проводится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан», в рамках мероприятий, посвящённых празднованию «Белого месяца».

visibility 731

Учредителями конкурса выступили: Министерство культуры Республики Бурятия, Буддийская традиционная Сангха России, Всебурятская ассоциация развития культуры.

Организаторами традиционно выступают Республиканский центр народного творчества, Колледж искусств им. П.И. Чайковского.

В фестивале-конкурсе примут участие отдельные исполнители и ансамбли школ искусств, ССУЗов, а также любители, играющие на сууха хууре, хууре, морин хууре, хучире, лимбе, сууре и эбэр-буреэ из Республики Бурятия, Усть-Ордынского округа Иркутской области и Забайкальского края.

Исконный бурятский народный инструмент сууха хуур благодаря подвижнической деятельности Виндарьи Доржиевой, а также Гуянгийн Балданцэрэна, Балданцэрэна Баттувшина, бурятских мастеров Очиржапа Жамбалова и Баира Бодиева вернулся из небытия. При изготовлении сууха хуура требуются необычные в понимании непосвященных людей материалы: мочевой пузырь быка и выдернутые у живого мерина белые волосы. Как говорят мастера-изготовители, только тогда инструмент приобретает своё уникальное звучание и тембр, «бурятский тембр». А его звучание заставляет слушателей «прочувствовать дыхание самой природы, радость бытия, мудрость и философию жизни», погрузиться в сакральный мир кочевника.

В Бурятии не было собственных исполнителей и мастеров-изготовителей сууха хуура. Не хватало и других, казалось бы распространенных, народных инструментов. И потому, как отклик на эту актуальную необходимость, и был задуман этот конкурс. Этот конкурс отличается своей демократичностью, наряду с профессионалами допускаются к участию и любители без ограничения в возрасте.

Конечно, фестиваль-конкурс еще молод, не появились еще в Бурятии собственные исполнители-виртуозы на старинных бурятских инструментах, требуется время. Тем не менее, проведение фестиваля-конкурса оправдывает себя, претворяются в жизнь заявленные цели и задачи. Каждый год расширяется количество номинаций и участников, все больше молодежи хотят обучаться игре на народных инструментах.

Так, в этом году в конкурсе впервые примут участие мастера-изготовители бурятских народных инструментов. Организаторы с удовлетворением отмечают, что число подавших заявки на участие превысило их ожидания.

Также впервые представят свои сочинения на суд жюри и зрителей профессиональные и самодеятельные композиторы.

В последнее время Буддийская традиционная Сангха России проводит огромную работу по развитию бурятской традиционной культуры. В целях осуществления поддержки и дальнейшего развития исполнительства на традиционном бурятском инструменте сууха-хуур Сангха учредила специальный приз «Гран-При лучшему исполнителю на сууха-хууре» в сумме 50 000 рублей.

I тур конкурса состоится 17 февраля 2017 года в Колледже искусств им. П.И. Чайковского.

В Гала-концерте зрители смогут насладиться исполнительским мастерством победителей конкурса и почетного гостя фестиваля-конкурса, известного музыканта и уникального импровизатора Балданцэрэнгийн Баттувшина. Гала-концерт состоится в театре бурятской драмы 18 февраля.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика