Каждому селу по дому культуры

В Еравнинском районе продолжается строительство и капитальный ремонт объектов этой сферы, причем, произошло это по инициативе местных жителей. Идею поддержали районные власти. В 9 муниципальных образованиях уже заработали сельские клубы. Положительный опыт изучали депутаты Народного Хурала.

visibility 816

Теплый зал, красивая сцена – в обновленном здании сельского клуба села Поперечное сегодня с огромным желанием выступают артисты, с удовольствием приходят зрители. Еще несколько лет назад всё было по-другому. Старые стены, окна и двери не держали тепло. Районная администрация пошла на встречу, выделила более двух с половиной миллионов рублей, и в 2015 году ремонт был завершен. 

Нина Машанова, заведующая сельским клубом села Поперечное: У нас была замена кровли, замена потолка, внутри стены были обшиты гипсокартонном, снаружи было утепление и металлосайдингом это было обшито, полностью были заменены батареи, трубы, ну, конечно же, окна, двери. Клуб, конечно, стал теплый, светлый, комфортный.

Поперечное не единственное село в Еравнинском районе, где отремонтировали клуб, Ульдурга, Усть-Эгита также направили деньги на улучшение местных центров культуры, а еще шесть муниципальных образований вложились в строительство новых. Нужно отметить, что возведение новых сельских домов культуры начиналось методом народной стройки.

Оксана Бухольцева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Народ начинает сам строить дома культуры. И как мудро почувствовала этот дух подъема, дух единения каждого поселения администрация, это очень хорошо. Деньги инфраструктуры, точно могу сказать, администрации районов жалеют эти деньги, они кидают их на ЖКХ, на дороги, закатывают в асфальт, не говорю, что это неправильно, но народ начинается с духа, а дух – это культура.

Еще 2 года назад депутаты Народного Хурала проводили парламентские слушания, результатом которых стала рекомендация Правительству республики о необходимости разработки подпрограммы сельской культуры. И вот, в бюджете 2017 года заложено более 27 млн. рублей на поддержку культуры села.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Они будут распределятся на образцовые народные коллективы, если есть в селе народный или образцовый коллектив и в целом в районе их сколько, значит этот район по достоинству получил больше.

Сельский клуб всегда был особым центром общественной и культурной жизни, и то, что у жителей малых и больших сёл возросла потребность в развитии духовных ценностей, в культурном образовании, наиболее четко уловили в Еравнинском районе. В 9 из 14 муниципальных образований уже заработали новые клубы, в Исинге строительство планируют завершить в этом году. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика