В Бурятской филармонии появился свой струнный квартет

Музыканты, по совместительству солисты оркестра Театра оперы и балета, будут давать концерты каждый месяц. Дебют запланирован на 6 февраля.

visibility 712

Анастасия Власюк, солистка струнного квартета Бурятской филармонии: У меня инструмент сделан был в Германии на немецкой мануфактуре, в начале 20-го века. В дальнейшем она приехала в Россию. Её переделал мастер в городе Вологда. Мы с ней неразлучны уже лет 11.

Не секрет, что для музыканта инструмент – это друг и соратник в творческой карьере. Анастасия Власюк признаётся, что виолончель – это часть её музыкальной личности. Бок о бок они закончили консерваторию и 4 года назад приехали из Карелии, чтобы играть в оркестре Бурятского театра оперы и балета. Теперь двух подруг: виолончель и её хозяйку – ждёт новый опыт – участие в струнном квартете.

Анастасия Власюк, солистка струнного квартета Бурятской филармонии: Ещё в консерватории у нас преподавался квартет, и в музыкальном училище. Это очень интересно играть именно в квартете.

В программе предстоящего концерта – венские классики – Гайдн, Моцарт, Бетховен. Сейчас новоиспечённый коллектив усиленно репетирует, чтобы удивить зрителя.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии: Всё-таки очень сложно строить сезон только на приезжих коллективах. Очень сложно планировать его. Когда-то история Бурятской филармонии начиналась с первого коллектива, и тоже это был струнный квартет, 78 лет назад, и мы снова начинаем со струнного квартета.

Струнный квартет будет выступать раз в месяц. Кроме того, зрители могут приобрести абонемент сразу на 3 концерта, стоит он 300 рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика