В столице Бурятии завершился поэтический марафон «Улан-Удэ вчера, сегодня, завтра»

Уличный микрофон, творческие лаборатории, театр поэтов из Санкт-Петербурга, круглый стол «Нужна ли поэзия России?» - за три месяца прошло множество интересных мероприятий.

visibility 897

От любителей до профессионалов – поэтический марафон объединил всех неравнодушных к стихотворной рифме. Молодые поэты встречались с уже состоявшимися мастерами слова Бурятии и не только. В Улан-Удэ приезжали Ах, Астахова, театр поэтов из Санкт-Петербурга.

Раиса Цыбенова, директор Централизованной библиотечной сети  г. Улан-Удэ: Такие интересные мероприятий, как уличный поэтический микрофон. И мы знакомили наших горожан со стихами наших поэтов. Это звучали стихи Липатова, Жалсараева, Петонова, Нимбуева и так далее.

Все участники были отмечены благодарственными письмами и статуэтками. Для  Алексея Шаманского  призовое место в конкурсе «Сонеты родному краю» - это своего рода признание и стимул двигаться дальше.

Алексей Шаманский, студент ВСГИК: Мероприятие действителньо интересное, потому что в рамках этого мероприятия я повстречался с людьми , которые уже ни один год пишут ,с интересными мыслями, интересным творчеством, и, собственно, что-то для себя узнал.

Говорят, строчки к поэтам приходят сами. Однако, каждый человек в душе поэт, будь то сварщик, студент, артист или инспектор ДПС.  Творческим итогом марафона стал фильм «Поэты города У», который снял режиссёр Олег Юмов. 17 историй из жизни,  обогащенных стихами русских, бурятских, монгольских, японских авторов. Роли в нём сыграли люди разных профессий.

Виктор Кострыгин, исполнитель роли в фильме «Поэты города У»: Стихи, которые мы в детстве выучили, они по всей жизни, в общем-то, постоянно всплывают, и помогают нам жить, выживать, на этом, наверное, основан этот фильм. Я читал Намжила Нимбуева, поскольку люблю и занимался им всю жизнь.

После премьеры фильма среди участников были разыграны книги, которые были изданы в рамках поэтического марафона.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика