В Музее природы Бурятии открылась выставка «Мир дерева»

В выставке приняли участие мастера республики, работающие в жанре художественной обработки дерева, капа, бересты, ивового прута и других природных материалов растительного происхождения.

visibility 584

23 декабря в Музее природы Бурятии состоялось открытие Республиканской выставки-конкурса «Мир дерева». Вниманию посетителей представлены плетенные корзины, короба, берестяная утварь – туеса, шкатулки, украшения; традиционная мебель, декорированная резьбой и росписью, скульптура, декоративные панно, народная игрушка из дерева и многое другое.

– Что может быть ближе человеку, чем дерево — материал теплый и живой, – говорят организаторы выставки. – Прикоснувшись к работе, выполненной из дерева, вы не ощутите холода и величия мрамора или бронзы, но живая энергия солнца в сочетании с образом, запечатленным в этом материале, возможно, пробудит в вашей душе нечто доброе и светлое и будет подпитывать ее живой энергетикой. Выставка открылась перед самым Новым годом, и посетители смогут приобрести эксклюзивные рукотворные изделия народных мастеров для подарков своим друзьям и близким.

В экспозиции «Мир дерева» также показаны изделия, успешно представленные на выставке «Девять драгоценностей Бурятии» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве, посвященных 350-летию основания города Улан-Удэ. Выставка наших мастеров получила высокую оценку от жителей и гостей столицы. В книге отзывов оставлено много восторженных и благодарных отзывов.

Во время открытия выставки учащиеся Нижнеиволгинской школы поучаствовали в мастер-классе от народного мастера, резчика по дереву из г. Северобайкальск Владимира Каурцева. Ребята собственноручно собрали удивительный резной скворечник. Кстати, работы самих школьников также представлены в экспозиции.

Выставка продлится до 10 января 2017 г.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика