«Поющий Улан-Удэ» - фестиваль под таким названием проходит в эти дни в столице республики

Международный фестиваль посвящен юбилейной дате - 350-летию Улан-Удэ. Принимают участие десятки коллективов, прослушивания проходят на нескольких площадках.

visibility 767

- Мы хорошо поём, да мы хорошо поём, правда замечания есть, но мы их исправляем с каждым разом и все лучше и лучше становится.

Выдержанность стиля, точность и чистота интонирования. Именно по этим критериям жюри оценивает участников. Иногда микрофон просят выключить, чтобы иметь более полное представление о голосовых возможностях коллектива.

Денис Храмов, председатель жюри, профессор Академии хорового искусства им. В.С.Попова: Живой звук он более искренний, а микрофонная техника она всегда придает какой –то призвук, и вот вы даже сейчас слышите, что микрофоны не работают и коллектив выигрывает в звучании.

Участники разновозрастной группы из Таксимо говорят, что пение для них - это отдушина. Они готовились к фестивалю несколько месяцев.

Лолита Топорова, участница коллектива «Аллегро» п.Таксимо, Муйский район: Выразить как-то свои чувства даже через песню, когда ты злой, когда у тебя что-то на душе, мне помогает это.

А девушки ансамбля Министерства обороны Монголии признаются, что у истоков создания хора стояли русские педагоги. Поэтому приглашение участвовать в конкурсе приняли с большим удовольствием.

Чадрыбыл Баярмаа, старший прапорщик, заслуженная артистка Монголии: Мы все закончили университет искусства Монголии, музыкальный колледж Монголии, у нас вообще военный ансамбль в самом первом 1932 году организовался и до сих пор через поколения мы поём.

Улан-Удэ в эти дни действительно стал поющим, 60 коллективов объединяются, и открывают для себя что-то новое, ведь совершенству нет предела.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика