Председатель Союза композиторов Лариса Санжиева отметила 50-летний юбилей творческим вечером

В театре оперы и балета собрались коллеги по цеху и поклонники её музыки.

visibility 1747

Своё первое произведение Лариса Санжиева написала в 7-м классе. Девочка-самоучка окончила детскую школу искусств №5, после обучалась в Колледже искусств имени Чайковского у Сергея Манжигеева. А в 1994 году Лариса Санжиева окончила Новосибирскую государственную консерваторию имени Глинки у профессора, народного артиста России Георгия Иванова. И вот музыка бурятского композитора, педагога, лауреата различных конкурсов зазвучала на сцене Оперного театра.

Лариса Санжиева, председатель Союза композиторов Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятии: Для нас композиторов великая честь играть с оркестром. Это бывает крайне редко. Поэтому я испытываю такой трепет.

В творческом багаже Ларисы Санжиевой и симфонические произведения, и национальные мелодии, и эстрадные композиции.

Валерий Волчанецкий, главный хормейстер, дирижёр Бурятского театра оперы и балета: Она заставляет прислушиваться к тому, что она написала, уход в себя, философские какие-то размышления, всё это в музыке есть. И немножечко эта же линия прослеживается в сочинениях, которые написаны для солистов.

Билигма Ринчинова, народная артистка Бурятии: У меня в репертуаре немало её песен, мы с ней давно сотрудничаем, у неё очень мелодичные песни, сегодня я исполняю две песни.

Мелодика души Ларисы Санжиевой, стремящаяся к воссозданию тонких эмоциональных процессов, нашла отражение и в её творчестве. В концерте прозвучали лучшие произведения современного композитора в исполнении звёзд оперы и эстрады.
 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика